Выбирали лучшую сметану: кто в Вологодской области оказался лидером производства

Фото yandex.ru/images
Экспертной комиссии в составе 10 человек пришлось дегустировать продукцию «вслепую». Каждая из представленных торговых марок обладала особенным вкусом и консистенцией, однако специалисты всё же отдали предпочтение нескольким, наиболее удачным продуктам.

В Вологде прошло голосование за лучшую сметану, которая доступна на прилавках местных магазинов. Известно, что в мероприятии принимали участие 8 видов, которые произвели в пределах области. Также еще 2 вида попали на дегустацию из соседних регионов.


Как отмечает экспертная комиссия, возглавила которую заместитель директора Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Ольга Долматова, экспертам было крайне сложно определиться. Дело в том, что в законодательной базе отсутствует четкий механизм определения вкусовых и прочих качеств этого продукта, он может существенно разниться в зависимости от технологии.


В целом же, качество сметаны определяли по органолептическим свойствам: внешний вид, цвет, консистенция, запах, вкус. Итогом «слепой» дегустации стали результаты, озвученные комиссией. Первое место среди производителей занял «Учебно-опытный молочный завод». Сметану «Вологодская» с массовой долей жира 15% специалисты оценили выше, чем прочие представленные наименования.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика