Выпускники вологодских медколледжей пополнили ряды фельдшеров скорой помощи

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

В этом году на станцию скорой медицинской помощи Вологды устроились 14 молодых специалиста.

Как рассказал и.о. начальника департамента здравоохранения Вологодской области Максим Трусов, выпускников медколледжей, которые решили работать на скорой помощи, стало больше благодаря региональным мерам поддержки.

Так, с этого года молодые врачи и фельдшеры дополнительно к заработной плате получают 10 и 8 тысяч рублей соответственно.

В Вологде молодые медики, которые впервые трудоустроились в этом или следующем году, могут воспользоваться льготой в виде компенсации 75% от стоимости аренды жилья. Также с этого года молодые медики могут воспользоваться льготной ипотекой.

С этого года студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» и заключившие целевые договоры, получают стипендию в размере 4 тысяч рублей. Все это является хорошей поддержкой для молодых специалистов.

Например, Елена Кирита из Вологодского района и Светлана Алексеева из Кирилловского района учатся на 4 курсе в Вологодском медицинском колледже. В сентябре они заключили целевые договоры, чтобы в дальнейшем работать фельдшерами на станции скорой помощи в Вологде. С работой на скорой они уже знакомы, когда дежурили с бригадами. С самого начала пандемии обе девушки работают еще и волонтерами-медиками.

«Ситуация очень сложная, вызовов много. Старшие коллеги всегда поддерживают. Мы увидели реальную работу в бригаде скорой, поэтому уже не новички, опыт есть и желание помогать людям в этой непростой для всех период», - делится Елена. «Я морально настроена работать на скорой помощи, коллектив здесь сплоченный, как одна семья. Уверена, что у меня все получится, что это мое призвание. А что может быть важнее помощи людям?» - говорит Светлана.

Всего целевые договоры заключили 19 студентов медколледжей, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Поддержка в целом медиков, молодых специалистов – была и остается в приоритете. Еще в минувшем году вопрос с нехваткой кадров, особенно первичного звена, стоял остро. Но уже с этого года ситуация постепенно улучшается. В следующем году ряды фельдшеров скорой помощи пополнятся молодыми специалистами из числа студентов-целевиков. На уровне региона принят ряд мер поддержки и только существующими на сегодняшний день они не ограничатся. Меры поддержки будут расширены. Они были высказаны профессиональным медицинским сообществом и учтены при формировании народной программы», - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика