Будет ли в России повторное введение режима самоизоляции?

Фото: yandex.ru
Представитель ВОЗ предупредила россиян о том, что возможно повторное введение карантинных мер.

В России может начаться вторая волна коронавируса, которая потребует повторного введения режима самоизоляции, масочного режима и других ограничений. РИА Новости представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович, что это произойдет, если люди не будут соблюдать социальную дистанцию.

Однако с таким мнением не согласился сенатор и кандидат медицинских наук Сергей Леонов обратил внимание на отсутствие роста заболеваемости в регионах, где уже не соблюдают социальную дистанцию.

«Мы видим, что карантинные меры во многих регионах Российской Федерации фактически отменены. В этих регионах количество заболевших не растет. Сами понимаете, что в этих регионах социальную дистанцию уже никто не соблюдает. Вряд ли можно сделать вывод, что социальная дистанция влияет на рост заболеваемости», - заключил сенатор в своем интервью радио «Sputnik».

Также Сергей Леонов отметил, что в регионах, где много переболевших, вторая волна будет не такой страшной, а значит, ограничения не потребуются.

«Мы видим по результатам исследования в Москве, что постоянно растет количество тех, у кого есть антитела. Чем больше людей, у которых есть антитела, тем меньше риск заболеть у других людей. Это стандартная зависимость. Она стопроцентная. Чем больше людей уже переболело, тем меньше риск заболеть у тех, кто еще не болел», - рассказал сенатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика