С нового года изменится налог на недвижимость

Фото yandex.ru/images
Налог на недвижимость предусматривает расширенный ряд льгот. Об этом заявил сегодня на пресс-завтраке заместитель Губернатора области Вадим Хохлов.
Налог на недвижимость предусматривает расширенный ряд льгот. Об этом заявил сегодня на пресс-завтраке заместитель Губернатора области Вадим Хохлов.

Налог на недвижимость, который изменится с нового года, будет рассчитываться не из инвентаризационной, а кадастровой стоимости. Она, в свою очередь, зависит от этажности и материала, из которого построено здание, его местоположения, года постройки и других факторов. По словам Вадима Юрьевича, в некоторых случаях «новый» налог может даже снизиться.

При налогообложении индивидуального жилого дома не будут облагаться налогом 50 квадратных метров. В квартире или комнате - соответственно, 20 или 10 квадратных метров.

Кроме того, сохранены льготы, которые, как и список категорий льготников, определены законодательно. К ним отнесены, в частности, инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры, отдельные категории военнослужащих и членов их семей, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и другие.

Как пояснил Вадим Хохлов, узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, которая практически равна рыночной, очень просто. Информация хранится на сайте Росреестра: достаточно вбить в нужную строку кадастровый номер объекта.

Одним из нововведений, является возможность обжаловать кадастровую стоимость, ранее у граждан вариантов оспаривать инвентаризационную стоимость не было.

Для решения спорных вопросов можно обращаться в комиссию Управления Росреестра Вологодской области.

Также, если собственника не устраивает кадастровая стоимость недвижимости, то он вправе пригласить независимых оценщиков и обжаловать ее как в комиссии, так и в суде.

Напомним, для обсуждения новых федеральных правил и для определения категорий льгот, в 2014 году в области по поручению Губернатора была создана рабочая группа. В нее вошли представители правительства Вологодской области, органов исполнительной власти, торгово-промышленной палаты, депутатов ЗСО и уполномоченных по защите прав потребителей, чтобы защитить права налогоплательщиков в случае спорных вопросов.

Вадим Хохлов, заместитель Губернатора области: "Сегодня мы готовим информацию для Губернатора области, как эта ценовая политика отразится на гражданах. То, что надо все выстроить в единую систему - это очевидно. То, что нужно защищать права людей, которые не согласны с кадастровой стоимостью – это безусловно. Мы пока говорим о квартирах, а есть офисы, торговые объекты. Как будет складываться система налогообложения для малого, среднего бизнеса? Это тоже необходимо учесть, и работа будет продолжаться".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика