Молодежный научный форум «Молодые исследователи – регионам» открылся в Вологде

Фото yandex.ru/images
18 – 21 апреля в Вологде проходит Молодежный научный форум «Молодые исследователи – регионам». Его участники - представители 97 вузов России и 35 вузов ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Финляндии, США, Германии, Таджикистана).

18 – 21 апреля в Вологде проходит Молодежный научный форум «Молодые исследователи – регионам». Его участники - представители 97 вузов России и 35 вузов ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Финляндии, США, Германии, Таджикистана). Более 1000 юных исследователей представят на Форуме свои доклады. Его открытие состоялось сегодня в Правительстве области. Поприветствовал участников форума заместитель Губернатора области Алексей Кожевников.

«Мы уже в 9-й раз проводим этот форум. Очень приятно, что здесь собралось сегодня очень много талантливых ребят. Вы свет научного будущего не только области, но и всей страны. Наш форум стал уже международным, - отметил в своем выступлении Алексей Кожевников. - Судьбу России всегда определяли талантливые молодые люди. Именно их открытия определяли дальнейшее развитие общества. Совсем скоро на ваши плечи ляжет развитие нашей страны. Именно вы сформируете научный потенциал. Я желаю вам успехов. Надеюсь, что о ваших научных подвигах люди будут слагать легенды. Дерзайте, ищите, учитесь! У вас обязательно все получится!».

Заместитель Губернатора отметил, что одним из основных направлений Правительства области является работа с талантливыми молодыми людьми. Сегодня формируется блок новых мероприятий по содействию развитию системы образования по инженерно-техническим и инновационным специальностям, по созданию комплексной системы государственной поддержки научных, научно-технических и инновационных проектов – от фундаментальных научных исследований до внедрения достижений прикладной науки в производство. Вологодская область имеет хороший опыт реализации федеральных инициатив – это проводимый уже 10-й год конкурс «Умник». На открытии Алексей Кожевников вручил награды победителям.

«За 10 лет победителями программы «Умник» стали более 60 человек. Кто-то успешно защитил кандидатскую диссертацию и остался работать в вузе, кто-то работает на предприятиях области. Главное, в числе этих 60 человек есть молодые люди, которые создали малые компании и новые рабочие места в регионе, вывели на рынок новые разработки. Такими выпускниками мы по-настоящему гордимся. Сегодня я с гордостью поздравляю очередных победителей – наших умников», - отметил во время вручения наград Алексей Кожевников.

Добавим, что Форум проводится в Вологде с 2009 года. Начало ему положила Областная научная конференция «Молодые исследователи – Вологодской области», организаторами которой 19 лет назад в апреле 1999 года выступили Комитет по делам молодежи Вологодской области и Вологодский государственный технический университет. Форум стал крупным молодежным научным мероприятием, в рамках которого каждый год состоится представление и обсуждение результатов научных исследований учащейся молодежи российских и зарубежных. Работа секций конференции развернется на площадках трех ведущих вузов Вологодской области: ВоГУ, ВИПЭ ФСИН России, Северо-Западного института (филиал) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Как и в прошлые годы, на секции «Юниоры в науке» результаты своих научных исследований представят учащиеся школ и колледжей Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика