За две недели уборочной кампании в Вологодской области собрали около 15% зерна

Фото: 35tv.ru

Уборочная кампания стартовала в Вологодской области в середине июля.

«Пока показатели больше, чем в это же время в прошлом году, но прогнозы делать рано. По предварительным данным, будут определенные сложности с заготовкой кормов, в том числе зерновых, сочных. Поэтому по поручению Губернатора мы очень внимательно отслеживаем ситуацию в каждом районе и в целом по области, - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. - Мы помним, каким был жарким июль. Урожай ждали очень высокий. Все было для этого готово: заблаговременно приобретена техника, закуплены удобрения. Но лето получилось аномально сухим и жарким. Урожайность «прыгает». При необходимости мы готовы принимать гибкие решения, так как обеспечение продовольственной безопасности для нас - приоритетная задача».

Также в регионе продолжают заготавливать корм. Так, заложено почти 940 тысяч тонн земельной массы на силос, заготовлено 48 тысяч тонн сена, 39 тысяч тонн сенажа.

Аномальная жара и сухость привели к острому дефициту влаги в почве, и это не могло не повлиять на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, председатель племзавода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцовпредложил собраться в рамках «круглого стола» и обсудить сложившуюся ситуацию и выработать дополнительные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Заместитель губернатора инициативу поддержал, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Очень важно сохранение производственной и финансовой стабильности наших предприятий. Правительство региона уже оказывало дополнительную поддержку аграриям: были увеличены ставки на 1 кг произведенного молока. Посмотрим, что можно еще сделать, чтобы ситуацию снивелировать», - резюмировал Михаил Глазков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика