За три года в Вологде снесли более 180 аварийных расселенных домов

Фото: Вологда.рф
Об этом рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы давно реализуем при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова программу расселения ветхого и аварийного жилья. И снос оставшихся аварийных домов – это отдельная задача, поскольку они не только портят облик город, но и являются объектами социальной напряженности. Из 193 таких зданий, оставшихся после реализации предыдущей программы расселения, уже ликвидировано более 180 домов. Мы идем двумя путями: снос за счет муниципальных средств, а также приватизация аварийных домов и снос их за счет новых собственников. Именно такой подход показал наибольшую эффективность», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
За последние три года в Вологде было приватизировано 103 аварийных дома, 78 из которых продали с условием обязательного сноса. Новый собственник получает земельный участок, который может использовать для застройки. 8 домов были приватизированы на строительные материалы с условием полного демонтажа и вывоза мусора. Еще 17 аварийных домов, являющихся объектами культурного наследия, приватизированы с обязательством по их восстановлению новым владельцем.

За счет бюджета города Департаментом городского хозяйства Вологды было снесено 82 аварийных дома. На эту работу были выделены дополнительные средства.
«Сегодня коллеги депутаты поддержали инициативу Администрации по выделению 3, 1 млн рублей на снос еще нескольких домов. Также продолжаем работу по приватизации. Сегодня на сессии в список включен аварийный дом на Орлова, 1б, после заключения договора новый собственник обязан будет снести этот разрушившийся объект. По другим объектам подготовка к приватизации тоже ведется. До конца года мы большую часть домов, оставшихся от реализации предыдущей программы расселения жилья, мы должны снести», - отметил Сергей Воропанов.

Как сообщают в администрации города, в Вологде реализуется новая программа расселения ветхого и аварийного жилья. В ней заранее предусмотрены средства на снос расселенных домов, который будет производиться в период с 2022 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика