Заявки на участие в фестивале стрит-арта подали более 20 уличных художников

Фото: yandex.ru

В июне в Вологде пройдет всероссийский фестиваль стрит-арта «Палисад». До 15 марта будут принимать заявки от уличных художников со всей страны.

Свое участие в фестивале уже подтвердили 20 граффистов из Вологды, Москвы, Белгорода, Новосибирска и др.

«Фестиваль граффити такого масштаба пройдет в Вологде впервые. Он станет важной составляющей в работе с уличными художниками, которую в последние два года мы активно ведем. Это, например, участие граффистов в фестивале уличных видов спорта «Дыхание улиц», открытие муниципального проекта «Школа стрит-арта», который был создан по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова и при поддержке бизнеса. С прошлого года в Вологде художникам можно наносить изображения на фасады строений при соблюдении необходимых правил, в частности, у райтера должно быть согласие собственника объекта и согласование эскиза с Администрацией города. Сейчас мы активно готовимся к мероприятию, принимаем заявки от художников, а также набираем волонтеров для помощи в организации фестиваля. Также сейчас нами проводится сбор предложений от вологжан, какой объект в городе можно выбрать для оформления граффити. Свои идеи можно предлагать вгруппе «Фестиваль стрит - арта «ПАЛИСАД»в социальных сетях», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

До 15 апреля будет составлен список объектов в городе, которые оформят райтеры. Всего планируется отобрать 18 зданий. Также вологжане могут предложить свои объекты. Например, горожане предложили оформить здание ВоГУ на улице Сергея Орлова, «пролом» на улице Мира, 6 и др.

Художникам для работы будет предложено три темы: «Вологда 1147» (история и известные люди города), «Вологда 2022» (Вологда современная, актуальные граффити) и «Вологда 2147» (город будущего, работы в свободном стиле). До 15 мая нужно разработать и представить эскизы.

«Мне посчастливилось побывать когда-то на подобном фестивале, с которого и началась моя история, связанная с граффити. Пять лет я прожил в Китае, оформлял различные здания. Самый большой мой объект – здание учреждения дополнительного образования в Шанхае площадью 600 кв. метров. Так как в Вологде я живу уже три года, то, конечно, знаком с историей города. И у меня есть идея создать изображение ПетраIв рамках одной из тем фестиваля», - говорит художник Андрей Лапин, подавший заявку на участие в фестивале.

Фестиваль приурочен к празднованию 875-летию Вологды. Участников будут оценивать профессионалы в технике «граффити» со всей России, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика