Заместитель губернатора оценил реализацию программы «Вологодский гектар» в Вашкинском районе

Фото: vk.com/sergeyvoropanov
Напомним, программа губернатора «Вологодский гектар» действует с апреля прошлого года.

В Вашкинском районе в рамках программы отобрано 300 га для бесплатного предоставления в собственность. Уже поданы заявки на получение 93 га от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей. Но начать освоение участков они не смогли из-за пандемии коронавируса.

«Вашкинский район был в числе первых трех муниципалитетов, которые вступили в программу «Вологодский гектар», - напомнил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – В рамках этого проекта сегодня мы ставим задачу не дальнейшее его расширение, а практическую реализацию: земли, ранее не используемые, должны быть запущены в сельскохозяйственный оборот. Администрации муниципальных образований будут выяснять намерения собственников земельных участков, оказывать им содействие в организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе с помощью мер поддержки. Те, кто поторопился со своим решением и понял, что освоение земельного участка им не по силам, могут вернуть землю в государственную собственность. После чего муниципалитет будет принимать решение о ее дальнейшем использовании. Главное – чтобы закон о «вологодском гектаре» работал эффективно».

Также в ходе визита в Вашкинский район замглавы региона проконтролировал ход работ по капитальному ремонту общеобразовательной школы и дома культуры в Липином Бору, строительству антенно-матчевого сооружения в поселке Бонга, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Коронавирусная инфекция сместила сроки реализации проектов, но сейчас ситуация на объектах выправляется, - подчеркнул Эдуард Зайнак. – Проведены конкурсные процедуры, начаты работы. Есть уверенность и у заказчиков, и у подрядчиков, что они будут выполнены в установленные сроки, - ориентировочно это конец октября».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика