Жителей Шексны обеспечили качественной питьевой водой

Фото: vologdazso.ru
В поселке Шексна закончили реконструкцию водопроводных очистных сооружений.

Теперь качественной питьевой водой обеспечено 100% населения Шексны.

«Сегодня историческое событие. Мы открываем современные очистные сооружения в одном из самых крупных районов области. Это веха в истории водоснабжения поселка Шексна, где 40 лет не было капитального ремонта и реконструкции, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Обновленные очистные сооружения – одни из самых современных в стране. Они обеспечивают гарантированное качество воды на многие годы вперед, теперь жители получают чистую питьевую воду, соответствующую всем нормам. Двухступенчатая система решила проблемы цветности, мутности, хлороформа, окисляемости. Я рад, что в регионе госпрограмма очистки питьевой воды началась на два года раньше, чем в целом по стране, и первые результаты вологжане ощущают уже сейчас».

В соответствии с проектом была достроена еще одна ступень очистки воды, в новом здании разместили осветлители-рециркуляторы, реконструировали существующие водоочистсные сооружения, смонтировали автоматизированные системы технологического оборудования. Концентрация загрязнителей в воды стала меньше предельно допустимых, а качество очищенной воды превышает установленные требования.

Напомним, областная программа «Вода Вологодчины» ранее была поддержана региональными парламентариями. Муниципалитеты начали разрабатывать проекты строительства, реконструкции и капитального ремонта централизованных систем водоснабжения. Одним из самых крупных объектов, поставленных на реконструкцию, стал Шекснинский водоканал.

«Это проект, которого ждали все жители Шекснинского района не один десяток лет, и сегодня мне приятно присутствовать на пуске объекта. Важно, что ожидания жителей Шекснинского района оправдались. Уверен, что земляки по достоинству оценят результаты», – сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Всего за счет средств областного бюджета построено 19 систем водоочистки в 12 районах области. На эти цели направлено более 540 миллионов рублей. Процент обеспеченности чистой питьевой водой жителей региона возрос с 36 до 45%.

«До 2025 года нам необходимо капитально отремонтировать 49 объектов водоподготовки во всех районах области и поднять обеспеченность чистой питьевой водой как минимум до 62-63% на сельских территориях, а в городах до 90%. На эти цели наш Президент выделил региону 5,5 миллиардов рублей. Вологжане должны получить чистую воду везде, где есть системы центрального водоснабжения», – сказал глава региона.

В этом году будут построены, отремонтированы и модернизированы семь объектов в Бабаево, Устюжне, Чагоде, Харовске, Соколе и Вологде, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика