Жителям Вологодской области объяснили, как пройдут нерабочие дни

Фото: yandex.ru

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в Вологодской области установлены нерабочие дни.

«При этом экономическая активность не ограничивается. Это не введение локдауна. Документом определена одна из мер, призванная снизить темпы распространения в стране коронавирусной инфекции. Она направлена на обеспечение социальной разобщенности. Именно для этого организации определяют в соответствии с Указом необходимое количество работников», - подчеркнул начальник Государственно-правового департамента Правительства области Сергей Сорокин.

Продолжат работать предприятия из перечня Минпромторга: предприятия авто- и авиапрома, радиоэлектроники, станкостроения, нефтегазовое производство, судостроение, машиностроение, предприятия оборонного комплекса, а также сельхозпредприятия, металлургия, народный промысел, автодилеры.

Также выходных не будет у производства непрерывного цикла: предприятия энергетики, тепло- и водоснабжения, коммунального хозяйства, гидротехнические сооружения, гостиницы, службы и организации связи.

В прежнем режиме будут работать фармкомпании, аптеки, предприятия, производящие средства защиты во время пандемии, медицинский кислород и другие сопутствующие товары. Продолжат работать и логистические, транспортные организации.

В условиях пандемии руководители организаций и предприятий должны сами определить необходимость работы своих сотрудников.

И.о. начальника Департамента труда и занятости населения области Эдуард Синяев отметил, что в нерабочие дни заработная плата сохраняется.

«Если человек работает в режиме пять рабочих дней с двумя выходными на неделе, соответственно, заработная плата должна быть сохранена в том же объеме, как если бы сотрудник эти дни отработал. Для тех, кто в эти дни находится на работе, и для тех, кто в нерабочие дни не работает, заработная плата будет исчисляться одинаково» - рассказал Эдуард Синяев.

Задать вопросы по поводу нерабочей неделе можно по телефону горячей линии: 8 (8172) 23-02-25, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика