До конца октября в Вологде планируют завершить строительство ФОКОТов во дворах

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Напомним, в этом году на средства областного бюджета в Вологде строят 12 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа.

7 ФОКОТов на пришкольных территориях уже сданы, строительство еще 5 продолжается.

Так, две площадки на улице Новгородской, 37 и в 1-й мкр ГПЗ-23, д. 20 посетил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Площадку под ФОКОТ в микрорайоне ПЗ уже заасфальтировали. Осталось собрать коробку корта. Потом будем делать резиновое покрытие с разметкой, это несколько дней при условии хорошей погоды. На случай дождей предусмотрен запасной вариант. Высокие и жесткие борта корта позволяют натянуть брезент, включать тепловые пушки и делать резиновое покрытие в таких условиях. Вторая составляющая ФОКОТа - спортивные снаряды на площадке ГТО - уже установлены», - говорит руководитель подрядной организации Сергей Клопов.

На улице Новгородской, 37 заасфальтирована территория, установлены тренажеры, подготовлено оборудование для освещения.

Отметим, что на новых площадках вологжане смогут играть в баскетбол, минифутбол, стритбол, заниматься легкой атлетикой и общефизической подготовкой, а зимой кататься на коньках и играть в хоккей.

Мэр Вологды отметил, что после строительства ФОКОТов на ряде объектов нужно сделать дорожки к спортивным площадкам. Также на территории каждого ФОКОТа во дворах установят видеокамеры, сообщают в администрации города Вологды.

«Спортплощадки на территории школ будут обслуживать образовательные учреждения, площадки рядом с жилыми домами – Физкультурно-спортивный центр Вологды. Напомню, что решение о строительстве ФОКОТов было принято на Градостроительном совете при губернаторе Олеге Кувшинникове, на это выделено 100 млн рублей. Такие спортплощадки в шаговой доступности для жителей действительно необходимы и выбирались с учетом мнения вологжан. Уже сданные ФОКОты на пришкольных территориях сейчас активно используются не только днем на уроках физкультуры, но и в вечернее время, когда занимаются все желающие жители микрорайона», - говорит мэр города Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика