В Вологде наградили лучших спортсменов года

Фото vologda-oblast.ru
В областном Департаменте физической культуры и спорта подвели итоги развития отрасли в уходящем году.

В областном Департаменте физической культуры и спорта подвели итоги развития отрасли в уходящем году. Благодарности и Дипломы отличившимся спортсменам, руководителям спортивных учреждений и тренерам вручил начальник Департамента физической культуры и спорта, олимпийский чемпион Сергей Фокичев.

Награды получили победители и участники областного конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, областного конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди школьных спортивных клубов, конкурса на лучшую постановку работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и других, а также те, кто помогал организовать и провести эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня в Вологде и Череповце. В числе тех, кого отметили на региональном уровне, - Федерации пулевой и стендовой стрельбы, баскетбола, волейбола Вологодской области, спортивные клубы и школы Вологды и Череповца по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Сергей Фокичев отметил, что финансирование по программе развития физической культуры и спорта в Вологодской области в будущем году сохранится на уровне 2015 года и составит более 110,7 миллионов рублей.

«Губернатор области Олег Кувшинников плотно работал с Минспорта, и этот вопрос удалось решить, поскольку победители и участники соревнований различного уровня – это визитная карточка региона. Цели и задачи сферы спорта Вологодской области мы увязываем с задачами, которые стоят на федеральном уровне. К 2020 году заниматься спортом в стране должно 40% населения, к 2015 году этот показатель должен был достичь 30%. В Вологодской области спортом сегодня занимаются около 23% жителей».

В Вологодской области регулярно проходят соревнования разного уровня, которые способствуют пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Это областные чемпионаты, зональные этапы всероссийских соревнований по разным видам спорта, матчи профессиональных команд по баскетболу, волейболу и хоккею. Проходят также Спартакиады учащихся и Спартакиады рабочей молодежи, активно развивается спорт в сельских поселениях.

Вологодские спортсмены ежегодно завоевывают награды на самом высоком уровне. Екатерина Коршунова минувшим летом стала бронзовым призером Первых Европейских игр в Баку, биатлонист Максим Цветков и легкоатлет Константин Петряшов тоже удачно выступили на российском и международном уровнях. Чемпионкой Европейских игр в Баку стала Мастер спорта международного класса Татьяна Петрушина, выступающая за команду «Вологда-Чеваката», еще одна чевакатка Олеся Седлецкая в составе студенческой сборной России выиграла бронзовую медаль Всемирной летней Универсиады в Южной Корее. Успешно на соревнованиях разного уровня Вологодскую область представляет лыжница Юлия Чекалева.

Кроме того, в Вологодской области сегодня активно внедряют комплекс «ГТО». Регион получил 2 миллиона рублей из федерального бюджета, чтобы открыть три центра тестирования – на стадионе «Витязь» в Вологде, а также в Череповце и Великом Устюге. За последние десять лет в Вологодской области возведены 8 новых спортивных учреждений. Это физкультурно-оздоровительные центры в Варницах в Тотьме, в Шексне, в Харовске, в Майском, в Верховажском районе, в Череповце, Вологде и Белозерске. В процессе строительства сейчас новый спортивный комплекс «Моро-Арена» в Великом Устюге.

Также Фокичев отметил, что в регионе сегодня работает 68 аккредитованных федераций по различным видам спорта. Каждой он пожелал высоких спортивных результатов и успешной работы в развитии спорта в будущем году.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика