На берегу реки Содемы построят скейт-парк

Фото: Вологда.рф
На заседании проектного комитета «Малая река большого города» рассказали о планах построить скейт-парк на улице Мира вблизи реки Содемы.
«На берегу реки Содемы в центре города мы планируем несколько функциональных зон: скейт-парк, зону отдыха с навесом, сцену и амфитеатр, также само благоустройство и спуски к воде. Скейт-парк мы планируем построить на ул. Мира уже в этом году. Это будут не просто малые архитектурные формы, а специальная зона из монолитного бетона. По мнению специалистов, это самый надежный вариант создания скейтпарка. В ближайшее время планируем подписать договор с подрядчиком, параллельно начнем подготовительные работы», - рассказала главный архитектор Вологды Ольга Макарова.

В этом году будет очищена территория от устья реки до железнодорожного вокзала, а в следующем – до территории Вологодского района. До конца лета коммунальщики обследуют ливневую канализацию на всем протяжении в центре Вологды.

«На сегодняшний день выявлено 36 выпуска в реку Содему, общая протяженность - 6,5 кв. километра. С декабря 2020 года мы начали обследование выпусков. Глобальные работы планируем начать в середине июня, когда будет минимальный уровень воды в реке. С декабря по сегодняшний день выполнены следующие работы: прочистка 2,5 км сетей ливневки в бассейне реки Содемы, очистка 84 колодцев, устранение неисправностей, отобрано 128 проб воды сточных вод. Основные превышения зафиксированы по нефтепродуктам, смешанным вещества и содержанию хлорида»,- отметил генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

Кроме того, будет осуществляться контроль за стоками, которые попадают в реку, а специалисты Вологодской ГМХА проведут инвентаризацию зеленых насаждений на территории реки. Обучающие Центра ДНК ВоГУ проводят отбор проб воды в реке, сообщают в Вологда.рф.

«Наш проект в первую очередь имеет социальную направленность и разрабатывается для жителей города и гостей. Поэтому мы узнавали мнение жителей, в социальной сети проводили социальный опрос «Как должна выглядеть река Содема?». Респонденты поделились своим видением благоустроенной реки Содемы. Большинство поддержали идею благоустройства и отметили, что хотят видеть разные зоны отдыха. Мамы с детьми хотят видеть детские площадки с качелями, машинками и детскими домиками. Спортивные вологжане отметили, что хотелось бы установить тренажеры на участке от Козленской до Герцена»,- сказала начальник Отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика