Областной День здоровья и спорта теперь будет проводиться в первую субботу февраля

Фото: УМВД России по Вологодской области
Большой пакет поправок к областному закону «О физической культуре и спорте» приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 38-ой сессии.

Как рассказала председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, в существующей редакции закон о спорте работал с 2008 года. В ходе тематического заседания комитета весной этого года было принято решение актуализировать действующие нормы и разработать поправки, отвечающие сегодняшним реалиям.

В марте 2019 года была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты ЗСО, представители профильных департаментов Правительства области, учреждений и юристы. Эксперты детально пересмотрели каждую статью закона, часть из них оставили без изменений, другие – изложили в новой редакции.

«Старый закон не предусматривал развитие комплекса ГТО, сейчас этот пробел устранен. Кроме того, изменились полномочия Правительства области – они связаны с учреждением различных наград и поощрений спортсменов, которые показывают высокие достижения как на уровне региона, так и на международных соревнованиях. Также установлено, что ежегодный областной День здоровья и спорта теперь будет проводиться в первую субботу февраля, - отметила Людмила Ячеистова. - Отдельными положениями прописаны основные направления развития физической культуры. Среди них пропаганда здорового образа жизни и детско-юношеского спорта».

Добавим, что поправки к областному закону «О физической культуре и спорте» ступят в силу через 10 дней после официального опубликования.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика