Россия и Хорватия делят лидерство в групповом отборе на ЧМ-2022

Фото yandex.ru/images

Закончился очередной тур отборочного этапа на Чемпионат мира по футболу, который пройдет в Катаре в следующем году. Напомним, что наша команда играет в группе с Хорватами, Словакией, Словенией, Кипром и Мальтой.

Хорваты и Россия – первые претенденты на выход с первого места, поэтому матч в «Лужниках», который прошел первого сентября, был принципиальным для обеих команд. Он закончился ничьей. После этого обе сборные одержали уверенные победы над своими соперниками: россияне обыграли Кипр и Мальту, хорватская сборная одержала верх над словаками и словенцами. У лидеров группы сейчас по 13 очков, то есть, интрига сохраняется в полной мере и явного лидера в группе не появилось.

Свою прошлую встречу, которая прошла в рамках домашнего для России Чемпионата мира в 2018 году, команды завершили победой «шашечных». Хорваты в драматичном матче сумели выйти в полуфинал турнира, обыграв Россию в серии послематчевых пенальти. Основное время в тот раз закончилось со счетом 1:1, еще по голу команды забили в дополнительное время.

В этот раз на «Лужниках» обошлось без такого количества мячей. Играя на равных, команды обменялись опасными моментами несколько раз по ходу матча, дождавшись финального свистка с нулевой ничьей на табло.

Букмекеры из рейтинга сайта ВсеПроСпорт не считали Россию фаворитом встречи перед матчем. Хотя и хорваты не были явными претендентами на победу, ничью все же можно считать удовлетворительным результатом. Почему?

Во-первых, потому что на Евро-2020 Россия выступила, мягко говоря, плохо, и времени, чтобы что-то изменить с тех пор у тренерского штаба было немного.

Во-вторых, у руля национальной команды встал новый тренер – Карпин, человек с харизмой и опытом, которому дали слишком мало времени для изменения стратегии игры. Тем не менее, уже можно говорить о том, что тренер с задачей справился, и болельщики увидели, если не новую, то обновленную команду.

Россияне стали увереннее играть в центре, не прижимались к своей штрафной даже в конце матча, делали моменты. Да, проблемы тоже были – усталость после взятого темпа уже на старте, отсутствие реализации, но в целом, команда показала хорошую игру. Тем более с таким сильным соперником – финалистом Чемпионата мира и участником плей-офф Чемпионата Европы.

Сейчас европейские команды, участвующие в отборе, поделены на 10 групп. В каждой группе 5 или 6 команд. В финальную часть турнира проходят 13 команд – это десять команд, занявших первые места в своих группах, а также еще 3 команды, которые определятся после дополнительных отборочных туров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика