В следующем году в Вологодской области начнут строить более 30 объектов спортивной инфраструктуры

Фото yandex.ru/images
Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что новые спортивные объекты необходимы для формирования здорового образа жизни вологжан.

«В следующем году Вологодская область продолжит реализовывать программы развития спортивной инфраструктуры, будут построены как крупные спортивные, так и физкультурно-оздоровительные центры. Причем большое внимание будет уделено спортивным сооружениям в районах. Наша цель - помочь выбрать волгожанам здоровый образ жизни», - рассказал Олег Кувшинников.

Сейчас 35,7% вологжан в возрасте от 3 до 79 лет ведут спортивный образ жизни. Планируется, что в ближайшие годы этот показатель будет увеличен до 55%. Для этой цели в регионе будут построены 30 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в 22 районах области.

Так, в Вологде в этом году начали комплексную модернизацию стадиона «Витязь». Здесь будет уложено современное искусственное футбольное покрытие, установлены трибуны на 1500 мест. В комплексе с Ледовой ареной в микрорайоне Бывалово появится мощное спортивное ядро, на базе которого планируется проводить чемпионаты областного масштаба по хоккею и фигурному катанию на коньках, шорт-треку и керлингу.

Также губернатор Олег Кувшинников дал поручение главам всех муниципалитетов разработать Лыжни здоровья и Тропы здоровья для тех, кто хочет заниматься на открытом воздухе.

Способствовать формированию здорового образа жизни призван и новый проект партии «Единая Россия» «Здоровый образ жизни. Народный тренер», который позволит заниматься с профессиональным тренером бесплатно по месту жительства.

Сейчас проект реализуется в качестве эксперимента на спортивных объектах в Вологде. Так, организованы группы по фитнесу, общефизической подготовке, плаванию, работают 3 инструктора. В следующем году этот опыт планируется распространить на всю область. На 2021 год из регионального бюджета выделено более 6 млн. рублей. В рамках проекта будут созданы 4 WORKOUT-площадки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика