В состав сборной России на Паралимпиаде вошли вологжанки

Фото: Вологда.рф

С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры.

В состав сборной России по голболу вошли и вологжанки. Кстати, наша страна впервые в истории выступит на Паралимпиаде по голболу – командному виду спорта для спортсменов с нарушением зрения. Команды по три человека должны забросить мяч с бубенцами в ворота соперника. Делать это можно только рукой.

Как сообщает Вологда.рф, наш регион является одним из главных центров развития голбола в стране. В основной ее состав входит вологжанка Арина Герасимова, а в резерве – Анна Шевченко, а также Елизавета Кемешева.

«В голболе, как и в любом другом виде спорта воспитать спортсмена высокого уровня очень сложно. Требуются годы упорного труда спортсмена и тренера. Развивать этот вид спорта мы начали в Грязовецкой коррекционной школе-интернате III вида. Тогда там учились ребята со всего Северо-Запада, и можно было проводить отбор, сейчас детей в школе становится всё меньше, к тому же не с каждым заболеванием зрения возможно получить допуск офтальмолога, для занятия спортом. Голболистам важно хорошо ориентироваться на слух, т. к. спортсмен играет без учета зрения. Также очень важна хорошо развитая координация движений, скоростная, силовая выносливость и все другие качества, присущие всем спортсменам», - говорит Елена Удодова, Заслуженный тренер России, тренер сборной Вологодской области по голболу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика