В Вологде построят площадки для street workout и 12 ФОКОТов

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Такое решение было принято на Градостроительном совете.

Представители спортивного молодежного движения Вологды обратились к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с предложением построить в городе спортивные площадки для street workout.


«Олег Александрович, городу не хватает площадок street workout с набором тренажеров для занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. Люди хотят заниматься силовыми упражнениями на турниках и брусьях. Прошу Вас рассмотреть возможность создания таких площадок», - предложил куратор проекта «Дыхание улиц» Артем Трапизонов.


Сейчас в Вологде работает открытая площадка для street workout у Дворца спорта «Вологда» на ул. Конева. Как пояснил начальник областного Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев, строительство таких площадок предусмотрено:
«По поручению губернатора мы проработали возможность установки двух типовых площадок для street workout. Стоимость каждой составляет 1,65 млн рублей. Это площадки размером 24 на 18 м, оборудованные необходимыми элементами для занятий: перекладины, шведские стенки, так называемые «рукоходы», брусья для отжимания, скамейки для пресса. Средства предусмотрены в рамках программы «Развитие физкультуры и спорта». В случае, если это будет востребовано спортсменами, будем продолжать».


Кроме того, на градостроительном совете был поднят вопрос строительства физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. С такой инициативой выступило региональное отделение партии «Единая Россия». Вологжане поддержали создание ФОКОТов у школ №12 и №16, а также на придомовых территориях по ул. Новгородская, 37а, и 1-й мкр ГПЗ-23, д. 20.


«Голосование проходило в течение двух недель. За строительство ФОКОТов высказалось более 13 тысяч вологжан. Мы видим огромную заинтересованность. Изначально предполагалось строительство 4 таких площадок, но жители говорят о том, что огромная потребность в таких сооружениях по городу. Поэтому мы предлагаем увеличить количество универсальных открытых спортивных площадок в три раза: с 4 до 12. Это очень важно для вологжан», - сказал председатель Законодательного собрания Вологодской области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.


Идею поддержал и губернатор Олег Кувшинников. Каждый ФОКОТ в среднем обойдется в 8 млн. рублей и будет состоять из двух частей: первая – корт для занятий футболом, волейболом, баскетболом, зимой - хоккеем, а вторая – площадка для выполнения норм ГТО.


«Сейчас важно обсудить вопрос размещения площадок с ТОСами, с жителями. Ведь важно, чтобы ФОКОТ был там, где он будет востребован людьми. Поэтому именно вологжане должны дать предложения. Как только будем понимать точки, срочно начнем готовить проектно-сметную документацию», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика