В Вологодском районе прошел благотворительный забег в поддержку детей с расстройством речи

Фото: пресс-служба администрации Вологодского района
Благотворительный забег «Помощь без границ» прошел 6 июня в Вологодском районе под девизом «Добрый – не значит слабый».
Участники бежали с именами детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Это замечательная идея поддержать детей, которые не могут участвовать в забеге, — отмечает глава Вологодского района Сергей Жестянииков, пробежавший дистанцию в 10 км. — Мы написали их имена на наших номерах. И сегодня я бежал не один, а вместе с девочкой Дианой из поселка Федотово. Сама Диана преодолеть этот путь не может из-за ограничений по здоровью. Моя сегодняшняя медаль вместе с подарком будет передана девочке, как если бы она сама пробежала эту дистанцию».

Участниками забега стали более двухсот человек из 26 городов: Калининграда Архангельска, Ярославля, Москвы, Иваново, Череповца и всей Вологодской области. Самому юному участнику Андрею два года. Он пробежал вместе с мамой свои первые сто метров. Самому опытному Владимиру Полуэктову — 75 лет, и он преодолел дистанцию в 10 км.
«Идея провести благотворительный забег родилась спонтанно, — рассказывает один из организаторов мероприятия Дмитрий Гузанов, основатель школы бега «Runfit», мастер спорта международного класса. — Ведь добро не происходит запланированно, оно как дети, должно рождаться от любви, поэтому здесь нет каких-то предысторий, которые послужили поводом для органиазции этого мероприятия».

Принять участи в акции могли все желающие вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Средства, полученные в качестве взносов за участие, направят в благотворительный фонд «Помощь без границ» на организацию выездов логопедов и дефектологов в деревни и села Вологодской области, сообщают в администрации Вологодского района.

«Считаю, что таких мероприятий надо проводить больше. Сегодня мы заложили великолепную традицию — проведение благотворительных спортивных мероприятий на территории Вологодского района», — резюмирует Сергей Жестянников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика