В Вологодской области будут готовить профессиональных тренеров и преподавателей физкультуры

Фото: vologda-oblast.ru
В этом году в Университетском колледже ВоГУ открылось новое направление – «Физическая культура». По нему будут обучаться 75 студентов.

Получить новую профессию решили юные спортсмены и выпускники 9-х классов Вологодской области.Среди них юноши и девушки, которые уже добились в спорте серьезных результатов. В наборе один мастер спорта России, 14 кандидатов в мастера спорта, ребята, имеющие 1-й спортивный разряд, золотой, серебряный и бронзовый знак ГТО, победители и призеры Чемпионатов, Первенства России и Всероссийских спартакиад по базовым видам спорта.

«Я выбрала эту профессию, потому что занимаюсь спортом уже 8 лет. Я хочу стать тренером по лыжным гонкам, тренировать детей, давать им первые азы, рассказать о своих ошибках, чтобы дети их не повторяли», - рассказала студентка 1 курса Анастасия Романова.

На новую специальность было подано почти 200 заявлений.

«Первоначально на новую специальность «Физическая культура» было 50 мест, но по поручению Губернатора области мы добавили еще 25 мест. Конкурс на эту специальность был 4 человека на место», - сказал директор Университетского колледжа Василий Якимов.

В Вологодской области с каждым годом становится больше отремонтированных и построенных ФОКов, бассейнов и стадионов. В прошлом году было построено и отремонтировано 16 спортивных объектов, а в этом построили бассейн в Вологде, а также появятся ФОКи в Череповце и поселке Тоналово.

Также строятся ФОК с бассейном в Бабаево, спортивный центр с универсальным игровым залом в Кичменгском Городке и вторая очередь ФОКа с бассейном в Грязовце. За счёт областного бюджета начата комплексная модернизация стадиона Витязь в Вологде.

«Сегодня мы открываем новую профессию, здесь мы будем готовить преподавателей по физической культуре и спорту. Это очень востребовано, потому что Вологодская область - это спортивный регион и нам не хватает педагогов по воспитанию наших детей, членов сборных команд для выступления на всероссийских и международных соревнованиях. Уверен, что конкурс в этом колледже с каждым годом будет только нарастать, и мы будем увеличивать количество бюджетных мест для поступления студентов, чтобы на наших стадионах и спортивных базах работали настоящие профессионалы», - сказал глава региона Олег Кувшинников.

Всего в Вологодской области сегодня начали работу 34 профессиональные образовательные организации, в которых будут обучаться больше 26 тысяч студентов, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика