Вологодские спортивные тренеры рассказали, как можно развить спорт на Вологодчине

Фото: vologod.er.ru
В поселке Шексна состоялся круглый стол, на котором поднимались вопросы о развитии спорта в Вологодской области, в частности в сельской местности.
Участие в обсуждении приняли начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова, главы районов области, тренеры, педагоги, представители спортивной общественности.

В ходе обсуждения Сергей Фокичев отметил, что в Вологодской области в рамках реализации программ и проектов, в также градсоветов, строятся и ремонтируют спортивные объекты, развивается спорт, строятся ФОКОТы, ремонтируются пришкольные стадионы. Кроме того, в прошлом году стартовал проект «Народный тренер», в рамках которого вологжане могут посещать бесплатные занятия с тренерами: аква или степ-аэробика, йога, кроссфит, легкая атлетика, уличная зарядка, различные виды фитнеса, скандинавская ходьба или пробежка по «тропе здоровья».

Антонина Федорова предложила рассмотреть вопрос с обеспечением народных тренеров необходимым спортивным инвентарем. Такие просьбы сейчас поступают и от самих народных тренеров.

Представители от спорта на круглом столе подняли вопрос, связанный с поддержкой спортсменов на селе.

«Полностью согласен в том, что для сельской местности это проблема, которую необходимо решать. Необходимо решать и вопрос с экипировкой для спортсменов-участников соревнований. Затраты на переезд, действительно, высокие. Для сельской местности это ощутимая часть расходов. Очевидно, что если поддержка будет, это решит проблему с выездом спортсменов из сельских территорий на соревнования», -подчеркнул Михаил Ананьин, советник генерального директора АО «ЧФМК».

Также поднимался вопрос подготовки судей ГТО. Сейчас далеко не все спортсмены могут выступать в качестве судей. Поэтому на работу нужно привлекать серьезных, хорошо подготовленных ребят-спортсменов, готовить их к судейской работе. С этим согласились все участники дискуссии, сообщают в пресс-службе Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Получился очень хороший, конструктивный диалог. Те вопросы, которые поднимались, они близки и понятны всем территориям. Все предложения, инициативы мы проговорили с экспертным сообществом, выслушали мнение каждого участника встречи. Уверена, что большинство предложений обязательно найдут поддержку в их реализации на региональном уровне. Поэтому всем, кто высказал свое мнение, свою точку зрения, большое спасибо»,- подчеркнула Антонина Федорова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика