Вологодское «Динамо» переходит в профессиональную лигу

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В следующем году футболисты вологодского «Динамо» будут играть в профессиональной лиге среди команд клубов II дивизиона футбольной национальной лиги.

Финансировать футбольный клуб будут администрация города и инвесторы.

«Я считаю, что сегодня – историческое событие! Футбольный клуб «Динамо» (Вологда) переходит из любительской в профессиональную лигу. Официальный старт чемпионата ФНЛ-2 в июле 2022 года. И мы уже начинаем подготовку к нему. Это сборы, работа тренерского состава и команды. Та программа по восстановлению нашей профессиональной команды, которая была утверждена три года назад, дала успехи. У вологодского футбола большое будущее. Тысячи ребят, которые занимаются футболом, увидят перспективы профессионального роста», - рассказал мэр города Сергей Воропанов.

В ближайшее время планируется подписать соглашение с инвесторами. Для профессиональной команды действуют особые условия, поэтому для их определения в Вологду приедет представитель лицензионного отдела Российского футбольного союза. Специалисты составят план благоустройства стадиона «Динамо», чтобы команда могла тренироваться там. Ремонтные работы пройдут за счет внебюджетных средств.

«Мы готовы и очень этого ждем – ворваться в профессиональный футбол. До следующего чемпионата будет много работы и долгий подготовительный процесс по формированию состава и готовности команды, чтобы она успешно стартовала. Но в принципе мы уже все продумали и готовы», - прокомментировал главный тренер команды «Динамо» (Вологда) Рудольф Чесалов.

На встрече мэр Вологды Серей Воропанов и президент межрегиональной общественной организации «Федерация футбола «Золотое кольцо» Алексей Комаров вручили футболистам награды за победу в первенстве Межрегиональной федерации футбола «Золотое Кольцо» среди команд III дивизиона.

«Очень приятно всегда приезжать в Вологду. Были времена, когда футбольный клуб «Динамо» (Вологда) участвовал в профессиональном футболе. Мы приезжали сюда в качестве соперников на матче. Я хотел бы поблагодарить руководителей города Вологды за ту поддержку, которая оказывается футболу, и спонсоров, которые поддерживают команду», - добавил Алексей Комаров.

Теперь футболисты готовятся к финальному турниру чемпионата России по футболу среди любительских команд. Он пройдет в Сочи с 11 по 22 ноября.

После перехода команды «Динамо» (Вологда) во второй дивизион, защищать Вологду в третьем дивизионе будет молодежная команда СШОР по футболу, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика