Автоэксперт рассказал, кому не стоит бояться дефицита запчастей

Фото: yandex.ru

В интервью радио Sputnik автоэксперт Антон Шапарин рассказал, каким автомобилям не страшен дефицит запчастей на российском рынке.

Из-за того, что зарубежные производители прекратили поставлять в Россию комплектующие для автомобилей, возник дефицит запчастей и расходных материалов.

"В современных автомобилях заложена программа постепенного устаревания, то есть каждая деталь имеет свой ресурс. Сейчас нельзя говорить о надежности немецких марок. То, что Toyota не ломается, – это тоже миф. Не ломаются только самые простые, кондовые и не очень технологичные автомобили, где ломаться просто нечему", – сказал президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в интервью радио "Sputnik".

Так, например, пережить дефицит автозапчастей могут амекаринске машины.

"Самые надежные машины, с которыми мне приходилось сталкиваться, – это старые американские автомобили. Очень часто старые "американцы" – это бесхитростные технологии, простые двигатели и простые коробки передач. Детали в этих машинах предназначены для тяжелейших условий эксплуатации, потому что в Америке автомобили обслуживают крайне неохотно и нерегулярно. Классический американский автомобиль способен пережить кризис с запчастями. Но речь только про рамные автомобили с двигателями V8 двухтысячных годов и ранее. Ford и Chevrolet тех лет выдерживают безумные нагрузки", – пояснил Антон Шапарин.

Можно не бояться нехватки запчастей владельцам "корейцев" и "китайцев" благодаря доступности комплектующих.

"Проще всего в текущей ситуации будет обслуживать самые простые корейские автомобили, автомобили Renault и китайские машины. Для них есть огромное количество китайских запчастей. Они доступны, их привозят в Россию, поэтому обслуживать такие автомобили чаще всего получается легко",– констатировал Антон Шапарин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика