Китай собирается поставлять на российский рынок поддержанные автомобили

Фото: yandex.ru
Ввоз будет осуществляться через Владивосток.

В ближайшее время 300 автомобилей с пробегом общей стоимостью в $2,5 млн. доставят из южнокитайской провинции Гуандун.

Китайский авторынок перенасыщен предложением – там насчитывается около 300 миллионов автомобилей с пробегом, что в 55 раз больше российского вторичного авторынка. Поэтому правительство КНР и приняло решение о массовом вывозе подержанных авто в несколько стран – Мьянму, Камбоджу, Нигерию и Россию. Среди вывозимых автомобилей будут модели марок Toyota, Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz, произведенные на китайских заводах.

Эксперт Вячеслав Субботин объясняет, что рынок вторичных автомобилей в России формируется из тех машин, которые здесь производятся, уже не завозится из-за рубежа.

«Таможенные барьеры высоки, нужно как минимум заплатить две, а то и три цены автомобиля, которая объявлена в продаже там. Это было сделано в защиту рынка несколько лет назад. Поэтому не приходится говорить об угрозе из Поднебесной, что сейчас российский рынок завалят китайскими машинами. Так же как не приходится говорить о новых китайских автомобилях. Как были барахлом, так и остаются. Но китайские автомобили серьезно развиваются, это видно по количеству моделей. Когда-то количество перейдет в качество. Но пока рано говорить, что китайские автомобили будут конкурентами европейских и даже российских автомобилей», – сказал Вячеслав Субботин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика