«Госуслуги» запустили сервис для покупки подержанных авто

Автомобильный рынок медленно, но уверенно восстанавливается после непростого 2020 года. Об этом свидетельствует статистика продаж официальных дилеров, а также аналогичные цифры вторичного рынка.

Несмотря на растущую стоимость, которая каждый месяц прибавляет по несколько процентов, россияне покупают автомобили. Сказывается отложенный спрос и желание вложить деньги в те модели, которые дешевы в обслуживании, и которые отличаются неплохой остаточной стоимостью.

Только автомобилей Lada всех годов выпуска и модификаций на вторичном рынке за первое полугодие было продано около 400 тысяч штук. Также спросом пользовались Toyota, KIA, Hyundai, Renault и другие бренды.

Теперь потенциальным покупателям предложили новый формат приобретения автомобилей с пробегом, который должен сделать процедуру удобнее, безопаснее и понятнее даже для тех, кто ищет свой первый подержанный автомобиль. Но и для опытных водителей, которые часто меняют авто, данный сервис будет крайне полезен, так как он поможет избежать подводных камней, сокрытия информации и прочих манипуляций как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей.

Речь о новом разделе «Госуслуг», который называется «Госключ». Сервис разработан и утвержден специалистами Минцифры, которые сообщили, что теперь для заключения договоров купли-продажи авто нужно будет пользоваться именно этим сервисом, предварительно установив приложение «Госключ» на сайте «Госуслуг».

Причем, речь идет об обязательном проведении сделки через сервис – и эти правила должны вступить в силу уже осенью этого года.

Преимущества нового приложения заключается в автоматическом создании электронной подписи для пользователя, которая будет храниться в особой защищенной базе. На регистрацию электронной подписи, необходимой для заверения виртуальных версий документов, по словам разработчиков, будет уходить всего до 3 минут времени.

Кроме того, сделки будут проходить в более прозрачном с юридической точки зрения режиме, как для продавца, так и для покупателя подержанного автомобиля. Например, покупатель авто сразу сможет получить подробную информацию об объекте потенциальной сделки, а также о ее реальном владельце. Проверять авто на чистоту также будет проще.

На данный момент сообщается, что проведение сделок через «Госключ» будет доступно только тем пользователям «Госуслуг», которые верифицировали свою учетную запись.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика