В России могут изменить ограничение скорости

Фото: yandex.ru
Ранее заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин поддержал идею о снижении допустимого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

По мнению Владимира Кузина, больше всего аварий в нашей стране происходит именно из-за превышения скоростного режима. Однако с этим не согласен автоэксперт, журналист Максим Ракитин. Он считает, что большое количество ДТП вызвано отсутствием навыков у водителей: маневрирование, выезд с второстепенных полос. Кроме того, в России развивается каршеринг, и люди за рулем таких автомобилей не соблюдают правила.

«У нас принята концепция нулевой аварийности на дорогах. Мы все идем к светлому будущему без аварий и без человеческих жертв, поэтому на фоне реализации этой концепции такое решение, скорее всего, будет принято. Но это не повлияет на динамику ДТП, на снижения их количества. В последнее время даже не в скорости дело, а в отсутствии у водителей определенных, даже простых, навыков: маневрирование, выезд с второстепенных полос. Плюс в России начал развиваться каршеринг: люди за рулем этих автомобилей ведут себя достаточно дерзко, они не соблюдают правила приличия. Проблема не в превышении скорости на 20 км/ч, проблема комплексная, решать ее надо реализацией целостной программы, а не точечными мерами», – считает Максим Ракитин.

Ограничение скоростного режима может измениться в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Ее внесут на рассмотрение в Госдуму в начале 2020 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика