В России повысят утилизационный сбор на автомобили

Фото: yandex.ru
Повышение ожидается с 2020 года.

Уровень роста сбора будет зависеть от сегмента. Наибольшим он станет для легковых машин – 110,7%.

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков отмечает, что если есть желание купить автомобиль и есть деньги, то лучше купить машину сейчас, поскольку повышение утилизационного сбора однозначно приведет к росту цен на автомобили.

«Мы можем обратиться к опыту прошлых лет, когда утильсбор уже повышался, и понятно, что за все заплатит потребитель – покупатель автомобилей. Повышение утилизационного сбора однозначно приведет к росту цен. Мы вновь оказываемся в ситуации, когда новые автомобили сегодня обязательно дороже, чем вчера, а завтра будут дороже, чем сегодня. Нет никаких маркеров, которые указывали бы на то, что цена на автомобили будут оставаться на том же уровне и уж тем более дешеветь», – сказал Максим Кадаков.

Автомобилисты – любимая дойная корова государства, считает председатель межрегионального общественного комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов.

«Когда государство думает, где бы взять денег, берут с автомобилистов. Не удивлен, но расстроен. Раньше была идея, что те, кто производит, не должны платить утильсбор, потому что сами утилизируют. Эта была мера поддержки производителей, которые собирают автомобили в России. Как это будет реализовано, будем смотреть дальше», – сказал Александр Холодов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика