В Вологодскую область поступят более 10 пожарных машин и самоходная техника

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Об этом сообщил губернатор Вологодской области Виктор Рябишин.

«В подразделениях пожарных и спасателей проводится работа по обновлению техники. В этом году мы планируем получить от коллег из Санкт-Петербурга 11 единиц пожарной техники. Кроме того, в областном бюджете заложены средства на приобретение еще 3 пожарных машин повышенной проходимости и 2 двух судов на воздушной подушке. По поручению Губернатора в текущем году будет приобретена самоходная техника (вездеход). Проводится работа по созданию аварийно-спасательных отрядов и оснащению их техникой для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку», – отметил заместитель главы региона Виктор Рябишин.

На площади Революции представлены 28 единиц техники: вездеход «Трекол», мобильный комплекс фиксации транспортных средств, а также единственная в Вологде каналопромывочная машина. Она необходима для аварийной очистки канализационных и водосточных труб.

Смотр техники прошел в рамках сбора руководящего состава территориальной подсистемы РСЧС Вологодской области для подведения итогов деятельности за 2019 год.

Участниками стали руководители спасательных служб гражданской обороны, уполномоченные работники на решение задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления области, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности органов местного самоуправления, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Участники итогового сбора ознакомились с порядком организации учебного процесса в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области, с работой центра обработки вызова, осмотрели защитное сооружение в областной клинической больнице.

Кроме того в правительства Вологодской области подвели итоги деятельности областной территориальной подсистемы РСЧС в 2019 году и постановке задач на 2020 год.

На совещании отметили, что 2020 год будет сложным. Из-за позднего ледообразования, неустойчивых температур, осадков, образования зажорного скопления льда и шуги уровень воды на реках повысился, поэтому работы по подготовке к весеннему половодью уже начались.

На совещании обсудили и вопросы подготовки к пожароопасному периоду. Уже формуются соответствующая нормативная правовая база и группировки сил и средств.

Завершилось заседание церемонией награждения лучших сотрудников. Отличившимся вручили благодарности и благодарственные письма губернатора, медали МЧС России и награды Комитета гражданской защиты и социальной безопасности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика