В Вологде на двух перекрестках изменили режим работы светофоров

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В новом тестовом режиме теперь работают светофоры на перекрестках улиц Мальцева – Октябрьская и Мира – Чехова.

Светофоры перенастроили так, чтобы максимально развести встречные потоки автомобилей и минимизировать их пересечение.
«Из-за большого числа дорожных происшествий на пешеходных переходах на городской комиссии по безопасности дорожного движения принято решение перевести светофоры на наиболее оживленных и опасных перекрестках в новый режим. Пока он изменен на перекрестках улиц Мальцева – Октябрьская и Мира – Чехова. Фазы светофоров меняются таким образом, чтобы разделить встречные направления движения, сведя к минимуму их пересечение. Тестовый период продлится от двух недель до месяца. Если нововведение не подтвердит своей эффективности, то светофоры будут переключены в прежний режим», - рассказал заместитель руководителя Службы городского хозяйства Вологды по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

Расчеты по фазам работы были согласованы с ГИБДД, сообщают в администрации города Вологды.

«Перекресток Мальцева – Октябрьская очень оживленный. Здесь интенсивное движение и всегда много пешеходов. К сожалению, в текущей дорожной ситуации нередко происходят ДТП. И по этому перекрестку, и по ряду других в центре города поступали обращения от вологжан с просьбой принять дополнительные меры по безопасности. Перенастройка светофоров позволяет нам оперативно влиять на ситуацию и сделать движение более безопасным», - отметила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Кроме того, работы светофорных объектов усовершенствуют и по другим направлениям. Например, установлен новый светофор на пересечении улиц Добролюбова и Горького, он будет запущен в работу 3 августа. Также добавлена пешеходная секция у электронного регулировщика на другом оживленном перекрестке Конева-Архангельская.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика