В Вологде на Пошехонском шоссе нанесли разметку для выделенных автобусных полос

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Полоса для движения автобусов выделена на отрезке Пошехонского шоссе от улицы Петина до больничного комплекса в обоих направлениях.

Планируется, что полоса для автобусов начнет функционировать на следующей неделе. Кроме того, установлена большая часть необходимых дорожных знаков, которые пока закрыты.
«Я напомню, что организацию выделенных полос на разных отрезках улично-дорожной сети Вологды рекомендует КСОДД. Это возможность снизить аварийность и увеличить в целом скорость движения транспортного потока. Выделенная полоса на Пошехонском шоссе – один из первых опытов для города, поэтому будем вводить ее в действие постепенно. Сначала в таком режиме начнет работать участок от ул. Новгородской до больничного комплекса. Потом остальные отрезки. Это позволит водителям привыкнуть к нововведению и вспомнить правила дорожного движения, касающиеся выделенной полосы для общественного транспорта», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

По выделенной полосе могут двигаться автобусы, троллейбусы, школьные автобусы, легковые такси и велосипедисты (в случае, если такая полоса располагается справа). Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика