В Вологде разблокируют проезд по карте «Забота»

Фото: vologda-portal.ru
С 1 мая в Вологде вновь начнет действовать карта «Забота», а автобусы, курирующие в дачных направлениях, будут ездить по новому графику.

«Вы знаете, что губернатором области разрешен выезд на дачи, и значительная часть населения поедет на общественном транспорте. В ближайшие выходные мы протестируем пассажиропоток в дачных направлениях и сформируем новое расписание. На дачных маршрутах, которые действуют в городе, с 1 мая планируется добавить рейсы, увеличить количество машин. И конечно мы требуем от перевозчиков соблюдения всех санитарных норм и призываем вологжан пользоваться во время поездок масками и перчатками», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Усилить планируется следующие маршруты дачных направлений: №№1, 7, 9, 12 (будет продлен до Екимцево), 14, 22, 27, 29, 35, 36, 37, 42, 43. Подробнее ознакомиться с расписанием автобусов можно на официальном сайте администрации Вологды.

Кроме того, с 1 мая вологжане смогут пользоваться картой «Забота», которая была заблокирована в апреле в связи с введением карантинных мероприятий из-за коронавируса.
«На апрель было приобретено порядка 3000 проездных «Забота», и все они попали под блокировку. В мае эти проездные будут действительны, можно по ним ездить. Продление проведено автоматически, никуда ходить и звонить для этого не нужно. Я хочу подчеркнуть очень важный момент – мы просим ветеранов пользоваться общественным транспортом исключительно для поездок на дачу, а не для других целей. Пожилые вологжане остаются в группе риска по заражению COVID-19 и чем меньше они будут контактировать с другими людьми, тем меньше опасность заболеть», - подчеркнул Сергей Воропанов

Как пояснили транспортники, чтобы активировать перенос проездного «Забота» на май, необходимо приложить электронную карту к терминалу оплаты в автобусе после 1 мая. В автобусах ПАТП №1 необходимо это сделать на терминале, расположенном у средней двери автобуса. В автобусах «частных» перевозчиков - на зеленом терминале.

Если возникли какие-либо трудности, позвоните по телефону 8-800-200- 44- 88 или в городской call- центр 8-800-302-16-17.

Для тех, кто не приобретал проездной «Забота» на апрель, но хочет сделать это сейчас на май, продажи проездных будут открыты с 25 апреля. Стоимость разового проезда по карте «Забота» составляет 22 рубля, стоимость проездного – 950 рублей.

А вот школьные и студенческие проездные остаются заблокированными, поскольку в Вологде обучение проходить в дистанционном формате, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика