Более половины жителей СЗФО не откажутся от покупки автомобиля из-за пандемии коронавируса

Фото: yandex.ru
Эксперты «Авито Авто» решили выяснить, собираются ли отказаться жители Северо-Западного федерального округа от покупки автомобиля в связи с пандемией коронавируса и падением курса рубля.

Результаты опроса показали, что 55% жителей СЗФО, принявших участие в опросе, не откажутся от покупки автомобиля, который планировали купить до начала пандемии. В среднем по стране этот показатель составляет 53%, при этом не менее 50% для всех городов - как миллионников, так и небольших населенных пунктов до 250 тыс. жителей.

При этом респонденты отметили, что планируют не покупать автомобиль в срочном порядке, а сделать это в зависимости от внешних обстоятельств.

Планы 25% респондентов по покупке автомобиля в 2020 году не изменились - они приобретут ту модель, которую планировали, в нужный им срок. Большинство отдают предпочтение Toyota - на долю этой марки пришлось 15% голосов, за ней следуют KIA - 8% и Nissan - 6,5%.

В среднем около 8% ответивших приобретут более дешевый автомобиль, но в запланированный срок. Порядка 13% также выберут менее дорогую модель, но при этом отложат покупку на некоторое время.

Только 1% опрошенных планируют приобрести другие транспортные средства вместо автомобиля. Здесь лидером является скутер - 36% выберут именно его. По данным экспертов «Авито Авто» в апреле спрос на мототехнику с пробегом в России вырос

на 38% по сравнению с прошлым годом. Это объясняется, в первую очередь, падением курса рубля и желанием разнообразить свой досуг в отсутствие привычных развлечений в период пандемии.

Лишь 15% опрошенных полностью откажутся от покупки нового автомобиля, при этом 6% из них готовы вложиться в ремонт или усовершенствование уже имеющегося транспортного средства, сообщают в пресс-службе «Авито Авто».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика