Может ли быть страхователем не собственник автомобиля: ОСАГО

Фото: yandex.ru
Обязательно ли страхователь авто должен являться собственником?

ОСАГО: страхователь не собственник

Лицо, которое оформляет страховку ОСАГО — страхователь, он заключает договор со страховой, предоставляет необходимый пакет документов. Собственник — владелец транспортного средства, который вправе подавать запрос на выплаты при наступлении страхового случая. При этом у владельца нескольких автомобилей должна быть оформлена «автогражданка» на каждый из них, поскольку вписать в полис несколько транспортных средств нельзя.

Для некоторых автомобилистов в 2021 году до сих пор является новостью тот факт, что собственник не всегда является страхователем автомобиля по договору ОСАГО. Специалисты сервиса INGURU помогают разобраться в хитросплетениях действия отечественной системы автострахования, подготовив ответы на самые распространенные вопросы автовладельцев. На официальном сайте ресурса они также могут сделать предварительный расчет стоимости страховки, изучить отзывы других пользователей, рейтинга страховщиков.

Какие документы нужны?

Присутствие владельца машины, мотоцикла, автобуса или грузовика для покупки «автогражданки» не требуется. Оформить полис ОСАГО может не только собственник машины, но и его доверенное лицо. Достаточно иметь при себе заверенную у нотариуса доверенность от владельца транспортного средства (генеральную, специальную или одноразовую), а также базовый пакет документов:

● паспорт страхователя (доверенного лица собственника);

● копия паспорт владельца ТС;

● водительские удостоверения всех, кто будет управлять автомобилем;

● паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации;

● диагностическая карта (необходима для машин, которые проходят техосмотр).

В остальном оформление ОСАГО не собственником ТС ничем не отличается от процедуры покупки страховки ее законным владельцем.

Стоимость полиса в этом случае определяется по привычному алгоритму, в чем можно убедиться, если воспользоваться калькулятором ОСАГО в Вологде. В формуле будут использованы данные тех водителей, которые получат право управлять транспортным средством. Если же будет оформлен неограниченный полис, корректирующий коэффициент КВС будет равен 1,8, а в значение КБМ будет определяться по данным собственника машины.

Кто получает выплаты?

При наступлении страхового случая право получать компенсации закреплено не только за владельцем транспортного средства. С 2010 года страхователь может обращаться в страховую компанию, предоставив ей полный перечень необходимых документов об аварии, после чего страховщик должен будет возместить ущерб всем пострадавшим по вине водителя.

Таким образом, без каких-либо ограничений по ОСАГО не собственник автомобиля может оформить полис на себя и застраховать машину, но получить выплаты без нотариальной доверенности у него не получится. Если же подобный документ есть в арсенале, алгоритм обращения в страховую остается неизменным. Когда владельцем машины является юридическое лицо, страховые выплаты оформляет руководитель или ответственное лицо, которое действует по доверенности.

Страхователь не вправе отказать только по причине то, что к ней обратился не собственник транспортного средства, а третье лицо. Причиной для отказа может быть несоответствие или ошибки в документах, отсутствие нотариально заверенной доверенности у страхователя (остальные причины являются необъективными и могут быть оспорены в установленном законом порядке).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика