На 94 участках дорог Вологды установят комплексы видеоконтроля за транспортными потоками

Фото: yandex.ru
Работа по установке комплексов видеоконтроля будет проведена в следующем году в рамках формирования интеллектуальной транспортной системы Вологды.

Как сообщает Вологда.рф, на реализацию проекта по формированию интеллектуальной транспортной системы Вологды получила федеральный грант. На данный момент прошли конкурсные процедуры на закупку необходимой техники – это 124 комплекса видеоконтроля. Сейчас идет стадия заключения договора на поставку оборудования.

Комплексы дорожного контроля будут мониторить транспортные потоки, их интенсивность, направление движение и дорожную ситуацию в целом. Информация будет поступать в специально созданный Центр обработки данных и позволит принимать решения по улучшению дорожной обстановки.

Каждый комплекс состоит из детекторов, которые будут направлены на полосы, обзорной поворотной камеры для наблюдения за перекрестком в целом, а также блоков управления, которые и передают сигнал в Центр. Такие комплексы будут установлены на 94 участках дорог- регулируемых перекрестках, въездах в город, крупных улицах, соединяющих микрорайоны, с которых потоки уходят на второстепенные дороги».

По итогам конкурсных процедур поставкой оборудования займется компания «Ростелеком». Необходимая техника стоимостью 94 млн рублей будет закуплена до конца 2020 года. Непосредственно монтаж оборудования начнется весной 2021 года.

Также подходит к завершению разработка проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы, рассчитанного на три года. Кроме установки нового оборудования, он предполагает использование имеющихся средств и технологий по управлению автомобильным трафиком, а также создание Центра организации дорожного движения, который станет основным звеном «дорожного интеллекта».

«Мы ведем большую работу по улучшению ситуации на дорогах города, начиная от их ремонта по различным программам и заканчивая корректировками дорожной инфраструктуры. Этим занимаются эксперты специально созданного проектного офиса «Вологда- снижение аварийности на улично-дорожной сети»». Формирование ИТС – ключевой этап этой работы, который позволит создать систему мониторинга и управления транспортом в онлайн-режиме: регулировать транспортные потоки, сделать дороги безопаснее, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта. Благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова мы вступили в федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже подтверждено финансирование на первые три года- это 240 млн. рублей. Поэтапно ведем работу,.пуско-наладочные работы запланированы на 2021 -2022 годы», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, интеллектуальная транспортная система сможет корректировать дорожную обстановку с учетом разных сценариев – ожидаемых заторов в часы пик, неожиданных в случае аварии или ЧС. Также ИТС сможет прогнозировать возможные варианты дорожной ситуации, и сообщать о них водителям и пешеходам с помощью информационных табло и знаков переменной информации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика