На трассе Вологда – Молочное работает зарядная станция для электрокаров

Фото: Вологда.рф

На станции можно заряжать одновременно два автомобиля.

«Целого заряда на моем автомобиле хватает в среднем на 180 км. Я могу зарядиться от любой зарядки на 220 Вт, здесь уже профессиональная стоит. Сейчас у меня уже вторая «электричка». Я просто посчитал, сколько сэкономил на первом своем электромобиле. Я проехал 50 тысяч км и только на бензине я сэкономил 200 тысяч рублей»,- владелец электромобиля Антон Зеленцов.

На станции используется постоянный ток, и быстрая зарядка подает питание на аккумулятор минуя инвертор. Оборудование имеет мощность 24 кВт. Водителю нужно вставить «пистолет» в разъем автомобиля и зарядить через специальное приложение по QR-коду.

Планируется, что в дальнейшем электростанции появятся в Юшково, Сазоново, Липином Бору, Ботово, Грязовце.

«Идея была какая - чтобы у жителей области и туристов была возможность доехать на электромобиле в сторону Великого Устюга. Люди из Москвы выезжают и заряжаются в Вологде, потом едут в Тотьму и затем на родину Деда Мороза. Точно также из Санкт-Петербурга - водители доезжают до Сазоново, заряжаются, затем в Вологду и далее по маршруту», -говорит Алексей Логанцов.

Также обсуждается возможность установи станций в Новленском и Кириллове. Проект по развитию электротранспорта и электрозаправок представили губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, сообщает Вологда.рф.

«Соглашение подписываем и развиваем сеть электрозаправок во всех муниципальных образованиях для того, чтобы электромобили могли спокойно перемещаться между районами Вологодской области», -добавил глава региона Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика