Жители столицы смогут добраться до Великого Устюга по «единому билету»

Фото yandex.ru/images
В период новогодних праздников, с 22 декабря по 10 января, количество поездов дальнего следования до Великого Устюга будет увеличено.

В период новогодних праздников, с 22 декабря по 10 января, количество поездов дальнего следования до Великого Устюга будет увеличено. К соответствующей договоренности пришли члены Правительства области и представители руководства Северной железной дороги.

По мнению экспертов, удаленность от крупных столичных городов и транспортная доступность всегда были одним из слабых мест Великого Устюга. Особенно ярко это заметно в период новогодних каникул, когда тысячи туристов со всей России стремятся попасть на Вотчину Деда Мороза. В настоящий момент добраться до родины зимнего волшебника можно только тремя путями: по автомобильной дороге, самолетом из Череповца или поездом из Вологды. При этом неудобные стыковки и длительное время ожидания рейсов создают дополнительные неудобства пассажирам.

«Для решения этой проблемы мы провели переговоры с заместителем начальника Северной железной дороги Геннадием Поляниным. Руководство компании пошло нам навстречу и мы договорились о том, что в период самого большого наплыва туристов, с 22 декабря по 10 января, будут организованы дополнительные поезда», - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, в ходе встречи предварительно согласовано движение 20 поездов дальнего следования, в том числе 11 до станции Великий Устюг и 9 – до станции Котлас. Кроме того, в настоящее время ведется работа по организации удобных стыковочных рейсов между различными видами транспорта. То есть пассажиры, отправляющиеся на родину Деда Мороза из Москвы, могут приобрести в железнодорожных кассах «единый билет».

«Кроме того, для удобства пассажиров в период новогодних праздников мы организовали дополнительные авиарейсы, так называемые туры выходного дня по маршруту «Москва - Череповец – Великий Устюг», - добавил Олег Кувшинников. – А в перспективе мы решили идти еще дальше и модернизировать для путешественников «воздушные ворота» города».

Сейчас взлетно-посадочная полоса местного аэродрома может принимать только небольшие самолеты из Череповца, но в будущем она будет реконструирована и сможет принимать другие типы самолетов прямыми рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга. Работа в этом направлении уже ведется. Так, на минувшей неделе Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переводе 13,7 гектаров лесных земель в категорию земель транспорта и иного специального назначения.

Добавим, что Великий Устюг является одним из самых популярных туристических объектов Вологодской области. Согласно официальной статистике, только за первые 2 недели января текущего года город посетили свыше 33 тысяч туристов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика