Правительство Вологодской области готовит соглашение о сдерживании тарифов на межрайонные автобусные перевозки на 2016 год

Фото images.google.ru
Об этом заявил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Об этом заявил заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Поводом для подготовки такого документа стали изменения в федеральном законодательстве. 13 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом определены виды регулярных перевозок: по регулируемым тарифам и по нерегулируемым тарифам. Это означает, что субъектам РФ дано право выбирать – устанавливать с 2016 года тариф, проводить конкурсные процедуры или уполномочить самих перевозчиков самостоятельно формировать тарифную политику. Вологодская область, как и большинство других регионов, пошла по второму пути.

Мы понимаем, что перевозки населения – это социально ответственный бизнес. Поэтому в Правительстве области проведено совещание с перевозчиками, собственниками предприятий и руководителями органов местного самоуправления - рассказал Виталий Тушинов. - Итогом этого совещания предложен конкретный документ, подписанный бизнесом и властью, который нам позволит закрепить социальную ответственность сторон за организацию перевозок.

Речь идет о соглашении между бизнесом и властью о том, что тарифы на межмуниципальные перевозки будут подниматься один раз в год и не более, чем на 10 процентов от тарифов, действующих в 2015 году.

А вот решение о регулировании тарифов на проезд пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок будут приниматься органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с полномочиями.

Напомним, с 1 июля 2014 года на территории области действуют, установленные РЭК Вологодской области, предельные максимальные тарифы за перевозку пассажиров:

в автобусах пригородного сообщения - 2,36 рубля за один километр пути;

в автобусах междугородного сообщения от 1,85 до 2,15 рублей за один километр пути в зависимости от расстояния.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика