Вологжане смогут оплатить проезд банковскими картами

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Вчера, 29 августа, в автобусах ПАТП-1 официально запустили систему бесконтактной оплаты проезда.

«К 10 сентября во всех 130 автобусах этого перевозчика будет возможность расплатиться, не имея при себе наличных. Бесконтактная оплата в автобусах – это требование современности. Я рад, что нам удалось реализовать этот проект, запрос от жителей был давно. Главная цель - сделать проезд удобным для вологжан. Сейчас идет работа по присоединению к системе частных перевозчиков», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Теперь вологжане смогут оплатить проезд бесконтактными банковскими картами любого банка, а также с помощью приложений Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Чтобы совершить платеж, пассажиру достаточно поднести карту или свой телефон с соответствующей программой к жёлтому терминалу. Все бесконтактные терминалы будут находиться в центральной части автобусов.

«Сейчас на руках у вологжан всё больше банковских карт и гаджетов с возможностью бесконтактной оплаты Электронные платежи уже стали привычными для горожан в торговых сетях, а этот проект расширит сферу их применения. Причем для оплаты проезда в транспорте принимаются карты любых банков и платежных систем, главное, чтобы карта была бесконтактной», - рассказал управляющий Вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Нечаев.

Отметим, что стоимость билета, приобретенного с помощью банковской карты, будет равен 25 рублям.

«Каждый день мы отслеживаем, сколько проходит оплат по бесконтактным картам. 29 августа зарегистрировано, например 560 транзакций. С каждым днем это число будет расти за счет того, что люди будут привыкать и пользоваться новой возможностью. Систему запустили в тестовом режиме в конце июля в новых газомоторных автобусах, которые поступили в Вологду. Сейчас эта работа уже отлажена в 90 машинах на всех маршрутах, к 10 сентября еще 40 наших автобусов будут оборудованы для бесконтактной оплаты», - прокомментировал директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

«Это очень удобно, оплата идет сразу, мелочь не надо носить, а еще и дешевле. Я пользуюсь своим смартфоном. Хотелось бы, чтобы и частные автобусы вошли в такую единую систему», - поделились впечатлением пассажиры автобусов.

Обсуждается возможность присоединения к проекту в следующем году и частных перевозчиков. Сейчас ряд компаний планируют заключить контракты на поставку новых терминалов, сообщают в Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика