Готовность автомобильных дорог к зиме будут контролировать сами вологжане

Фото yandex.ru/images
Губернатор Олег Кувшинников поручил руководству областного Департамента дорожного хозяйства создать специальную горячую линию по вопросам качества содержания автомагистралей в зимний период.

Губернатор Олег Кувшинников поручил руководству областного Департамента дорожного хозяйства создать специальную горячую линию по вопросам качества содержания автомагистралей в зимний период.

Как рассказал глава Вологодчины, в связи с резким понижением температур и выпадением снега в холодное время года на дорогах области ежегодно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

«К примеру, в прошлом году на федеральных дорогах области произошло 252 ДТП, на региональных – 370 ДТП. А за этот же период на дорогах местного значения зарегистрировано более 1100 дорожных аварий, в которых 54 человека погибли и около 1300 получили ранения», - поделился неутешительной статистикой Олег Кувшинников.

Губернатор подчеркнул, что количество происшествий на дорогах, прежде всего, зависит от их состояния. Глава региона напомнил, что Департамент дорожного хозяйства, а также главы районов и городских округов несут полную ответственность за работу государственных и муниципальных предприятий зимой: «Мы должны уделить самое пристальное внимание содержанию региональных и муниципальных дорог в этот период. А для этого необходимо подготовить соответствующую технику, сделать запас песчано-гравийной смеси и противоледных реагентов. Наша главная задача – сократить количество аварий, случаев смертей и травматизма на дорогах».

Как отчитался начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский, большая часть таких запасов уже сделана. Кроме того, на самых опасных участках магистралей установлены дополнительные знаки, ограничивающие скорость движения и предупреждающие о скользкой дороге.

В завершение совещания Олег Кувшинников заявил, что вопрос подготовки автодорожной сети к зиме должен находиться не только под контролем Правительства области, но и самих жителей региона.

«По телефонам горячей линии 8 (8172) 54-62-02 и 54-39-40 вологжане могут в режиме реального времени сообщать о неудовлетворительном содержании дорожного полотна на федеральных, региональных и муниципальных трассах. По каждому сигналу будут приняты меры немедленного реагирования», - заверил Губернатор области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика