В Санкт-Петербурге протестируют уникальный электробус из Вологды

Фото: пресс-служба АО «Транс-Альфа»

На заводе «Транс-Альфа» приступили к финальному этапу сборки первого серийного электробуса «Орион». Через пару недель новую модель представят в Санкт-Петербурге на транспортном фестивале СПб Транспорт Фест.

Электробус, выпускаемый вологодскими специалистами, имеет очень мало аналогов в мире. Длина кузова «Ориона» составляет 18 метров. Сам он состоит из двух секций, соединенных "гармошкой".

«Мы прошли достаточно длинный путь, тестируя и применяя при создании новых моделей транспорта самые современные системы и технологии. Это позволяет нам решать сложные и амбициозные задачи», - отметил председатель правления АО «Транс-Альфа» Дмитрий Шарапов.

Сейчас специалисты занимаются монтажом основных узлов и агрегатов, собирают пассажирский салон, а в пятницу приступят к установке кресел, которых будет 42. Всего же электробус будет вмещать 154 человека. В салоне машины также предусмотрены места для маломобильных граждан, система климат-контроля, USB-зарядки, мониторы для пассажиров, камеры видеонаблюдения.

Как отмечают в пресс-службе АО «Транс-Альфа», без подзарядки электробус «Орион» сможет проходить более 240 км. Такое расстояние в среднем за день проезжает обычный городской автобус.

Через две недели новый электробус отправится в Петербург, где его представят на транспортном фестивале СПб Транспорт Фест. После этого начнется тестовая эксплуатация машины.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика