В Вологде открыли новые электрозаправочные станции

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Мэр Вологды Сергей Воропанов и председатель областного Законодательного собрания Андрей Луценко проверили развивающуюся инфраструктуру зарядных станций города.

«Мы заинтересованы в развитии электротранспорта в Вологде, причем, как личного, так и общественного. За ним будущее - об этом нам говорит опыт Европы, Китая и других стран. Поэтому важно двигаться в этом направлении. Вологда должна стать экологичным городом, что невозможно без развития экологичного транспорта. Сегодня торжественно открыли уже третий пункт электрозаправки в городе. В этом году планируем запустить еще одну в районе ТЦ «Лента». Постепенно развиваем сеть заправок, чтобы стимулировать вологжан пересесть на экологичный транспорт», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас в Вологодской области несколько десятков электрокаров. Для того, чтобы вологжане переходили с бензинового транспорта на электрический, по инициативе партии «Единая Россия» разрабатывается законопроект об отмене транспортного налога для владельцев электромобилей.

«Внедрение экологически чистых технологий является приоритетом в развитии экономики не только Вологодской области, но и всей страны. Сегодня мы видим, как эта работа ведется в Вологде. Недавно с руководством города, области и представителями бизнеса собирались на площадке партии «Единая Россия» и обсуждали меры поддержки развития электротранспорта. Сейчас такая практика есть в 37 регионах России. Мы изучили опыт коллег и подготовили законопроект, предполагающий отмену транспортного налога для владельцев электромобилей. Сейчас он проходит согласование и обсуждение. Считаю, что именно таких мер от власти ожидает и бизнес, и простые автомобилисты», - отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

С ноября прошлого года на территории ООО «Бизнес-Софт» работают три зарядные станции. ABB Terra54 заряжает одновременно два электромобиля от 30 минут до 1 часа. Еще две станции заряжают аккумуляторы машины за 5-12 часов. Представители компании планируют создать полноценную площадку для подзарядки электромобилей.

«Современные технологии необходимо двигать вперед, поэтому мы решили показать всем в Вологодской области пример – нет ничего невозможного. Пока мы не взымаем плату за зарядку автомобилей, так как считаем это вкладом в развитие электротранспорта в Вологодской области», - прокомментировал предприниматель Алексей Логанцов.

Еще одну зарядную станцию открыли на улице Ветошкина, 76. Зарядить свои автомобили вологжане также могут бесплатно.

«Данная электрозаправка появилась при поддержке Администрации Вологды. Мэр города Сергей Воропанов поддержал наш инвестиционный проект. Здесь вологжане могут заправляться бесплатно. За электромобилями будущее, в перспективе их будет становиться все больше. Если этих мощностей нам не будет хватать и спрос будет большой, то мы готовы увеличить число зарядных станций», - прокомментировал предприниматель Кирилл Куклин.

Основная идея проектного комитета «Развитие электротранспорта» заключается в подключении к созданию необходимой инфраструктуры всех заинтересованных сторон. В этом направлении хотят работать и энергетики, сообщают в администрации города Вологды.

«В этом году мы установим две публичные зарядные станции в Вологде и Череповце. В областной столице она будет расположена у ТЦ на Окружном шоссе, 35. Пока в регионе мало электрокаров, однако создание инфраструктуры позволит заинтересовать вологжан, и в будущем мы планируем увеличить число зарядных станций и объединить их в единую сеть», - прокомментировала заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Северная сбытовая компания» Анна Валуева.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика