В Вологде ввели льготы для организаторов шеринга электросамокатов и велосипедов

Фото: yandex.ru
Это позволит стимулировать развитие системы краткосрочного проката экологичного индивидуального транспорта.
Работа проводится в рамках реализации экологической концепции развития города «ЭкоВологда».

«Одна из задач этой концепции - снижение выбросов углекислого газа, 80% которых приходится на автотранспорт. Поэтому наша задача – стимулировать развитие экологичного общественного транспорта, как общественного, так и личного, альтернативные варианты передвижения по городу. Уже проработаны места, где может быть открыт такой краткосрочный прокат. Будем их выставлять на аукционы и заключать с арендаторами договоры на льготных условиях. В течение первого года льгота составляет 100%, в течение второго - 75%, в течение третьего - 50%. Надеюсь, что уже в этом году первые точки шеринга откроются в Вологде. Мне кажется, это очень перспективное направление, которое будет востребовано и у вологжан, и у туристов», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В скором времени будут заключены договоры по размещению и эксплуатации точек шеринга.

«Система позволяет взять велосипед или самокат на одной самообслуживаемой станции и вернуть на любую другую станцию в зоне обслуживания. Внедрение такой системы проката позволит улучшить транспортную инфраструктуру города, снизить экологический ущерб. Сегодня мы с коллегами установили льготу для предпринимателей, которые будут оказывать такие услуги. Условий для ее получения всего три: оказание услуг шеринга с использованием мобильного приложения, наличие по договору не менее 4 взаимосвязанных мест размещения объектов, а также отсутствие задолженности. Это, в некоторой степени, также позволит упорядочить работу организаций, занимающихся прокатом», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Константин Шепель.

Параллельно в Вологде будет развиваться велоинфраструктура. Планируется формирование веломаршрутов, строительство велодорожек. К 2030 оду в Вологде планируется построить не менее 20 км велодорожек, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика