Вологду могут включить в программу модернизации транспорта

Фото: yandex.ru
В правительстве РФ обсуждают программу, в которую могут включить более одной тысячи российских городов, нуждающихся в обновлении транспортного парка. В этот список может попасть Вологда и Череповец.

По данным «КоммерсантЪ», на транспортную модернизацию потребуется 2,1 трлн. рублей.

Изначально в программу включат десять городов с инвестициями в 340 млрд. рублей.

До 2035 года планируется закупить 95,7 тысяч автобусов, 6,5 тысяч троллейбусов, 6,7 тысяч трамвайных вагонов и 3,5 тысяч электробусов.

На реализацию этого задействуют финансирование, 15% которого обеспечат частные инвестиции (106 млрд. рублей), 25% - капитальный грант, 60% - заемные средства.

«Предполагается, что объем софинансирования из федерального бюджета не превысит 3 тыс. руб. на жителя города и составит не более 30% от общего объема финансирования комплексной программы», - сообщают в РБК.

На обновление транспортного парка надеется и Вологда. Особенно остро стоит проблема, касающаяся троллейбусов. Сейчас 16 троллейбусов ходят по единственному четвертому маршруту, их состояние оставляет желать лучшего. После банкротства «Вологдаэлектротранс» их состав не обновлялся, а перевозчики не получают компенсации за социальные перевозки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика