Вологодский проект по развитию электротранспорта победил во Всероссийском конкурсе природоохранных практик

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В России подвели итоги конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер – Экология».

Участие в конкурсе принимали 50 регионов России, которые представили около 300 проектов по 27 номинациям. В номинации «Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «newenerguvehicle» и экологичных видов транспорта» победу одержал проект администрации Вологды «Развитие электротранспорта».

«Вологда для себя выбрала экологичный путь - это стратегия развития «ЭкоВологда», предполагающая формирование экономики замкнутого цикла и экологического пространства для жизни. Все муниципальные проекты, а их сейчас 24, так или иначе работают на эту задачу. Один из важнейших - это проект развития электротранспорта, ведь именно от неэкологичного транспорта идут основные выбросы углекислого газа в атмосферу, наиболее сильный карбоновый след. В рамках этого проекта мы объединили заинтересованный бизнес, представителей общественных движений, начали строительство необходимой для развития электротранспорта инфраструктуры, то есть электрозаправок, при поддержке областных депутатов обнулили транспортный налог для владельцев электрокаров. Кроме того, возрождаем электрический общественный транспорт – троллейбусы. Это большая работа, которая займет не один год, и мы очень рады, что она получила поддержку на федеральном уровне. Победа в этом конкурсе – для нас важный результат, стимул для дальнейшего движения вперед», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Развитие электротранспорта» начал работать в Вологде с июня прошлого года. За это время в городе открылось 8 электрозарядных станций, в том числе 2 быстрые зарядки постоянного тока мощностью 50 кВт. Также совместно с ПАО «Интер РАО» началась работа по установке электрозарядных станций у торговых центров, первая из них появится в декабре у ТЦ «Лента». Все это привело к увеличению числа личных электромобилей. Если раньше их в Вологде было три, то теперь несколько десятков. Кроме того, был организован шеринг электросамокатов. На 7 площадках в разных частях города для проката предоставлено более чем 100 единиц электросамокатов.

Также в Вологде возрождают троллейбусное движение. В течение 2021 и 2022 годов будет приобретено более 30 троллейбусов. Парк экологичного транспорта пополнят автобусы на газомоторном топливе.

Планируется, что к 2030 году город полностью перейдет на экологичный общественный транспорт, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика