Автор уникальных методик экспресс-чтения Шамиль Ахмадуллин раскрывает тему «Внимание», а если быть точнее, невнимательность ребенка!

Фото yandex.ru/images
Как повысить внимание ребенка? Этот вопрос задают себе многие родители современных детей!

Как повысить внимание ребенка? Этот вопрос задают себе многие родители современных детей!

Шамиль Ахмадуллин

Основатель и руководитель Центра скорочтения, бизнес-тренер, психолог Шамиль Ахмадуллин.

Вы весь вечер готовились с ребенком к очередной контрольной, все выучили, разобрали примеры, проделали аналогичные задания. И сейчас находитесь в предвкушении того, как ребенок с гордостью покажет вам ОТЛИЧНО за эту контрольную. НО… в дневнике очередная тройка, двойка или в лучшем случае четверка с минусом.

Вы в недоумении, что случилось? Может, проблемы с памятью? Но ребенок великолепно повторяет все правила, которые учил накануне.

На контрольной дали другие задания? Тоже нет, ребенок вместе с вами видит, какие допустил ошибки, исправляет их и дает правильные ответы.

«Почему ты в классе так не сделал?» – спрашиваете вы. А он лишь виновато пожимает плечами… Отвлекся, наверное, не туда посмотрел, перепутал.

А дело здесь не в плохой подготовке, а в нехватке Внимания. И эта проблема свойственна почти 80% детей в возрасте от 9 до 14 лет. Родители часто путают нехватку внимания с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность). Для справки – ему подвержено лишь 5-6% ребят этого возраста. Поэтому вероятность этого очень мала. Перед нами типичный пример низкого внимания.

К чему может привести низкое внимание? Конечно, одна плохая оценка еще не конец света, но к каким последствиям это приводит?

У кого-то это проходит само собой, а кто-то, вырастая, становится взрослым с такими же проблемами. Среди ваших знакомых обязательно есть такие люди, неспособные сосредоточиться на чем-то одном, выделить главное, отсеять второстепенное. Они постоянно разбрасываются, берутся за десять дел сразу и не доводят ни одного до конца. Обычно мы не задумываемся о том, что эти взрослые – вчерашние невнимательные школьники, те, кто ловил на уроках ворон, смотрел в книгу, а видел… Сами знаете что.

Но есть и другая проблема, более серьезная. Знаете, какое количество несчастных случаев происходит по невнимательности? Около половины всех произошедших. Причем как с взрослыми, так и с детьми. Ленты новостей буквально пестрят сообщениями: по невнимательно упал в люк, по невнимательности попал под автомобиль. А какое количество ДТП происходит по невнимательности! Отвлекся, и вот уже, в лучшем случае материальный ущерб, а в худшем вся жизнь под откос.

Как же помочь ребенку стать внимательным, научиться сосредотачиваться на важных вещах?

На самом деле не все так страшно, и внимание можно и нужно тренировать. При правильной тренировке внимание вашего ребенка не просто придет в норму, он еще будет очень сильно обгонять своих сверстников по этому показателю. Чуть ниже я дам упражнения для тренировки внимания, которые можно выполнять в домашних условиях.

Внимание – это один из основных навыков, необходимых при скорочтении.

На своих тренингах по скорочтению мы используем более 20 различных упражнений и методик тренировки внимания. Естественно, в рамках одной статьи невозможно охватить их все, ведь необходимы дополнительные материалы, специальное оборудование и профессиональные тренеры для правильного выполнения.

Блок упражнений .

Необходимо выполнять данный комплекс упражнений ежедневно. Это займет не более 10-15 минут, но результаты не заставят себя ждать.

Упражнение №1

Перед вами таблица с названиями цветов, но цвет шрифта этих цветов отличается от написанного. Ребенку необходимо назвать именно цвет шрифта.

таблица с названиями цветов

Упражнение №2

Предложите ребенку искать цифры от 1 до 50. Лучше делать это на время.

Цифры от 1 до 50

Для того чтобы попасть в новый поток тренинга скорочтения для детей, необходимо записаться на собеседование по тел. 8 911 501 7225, 507 225 или оставить заявку на сайте vologda.turboread.ru/lp/speedreadnew

Группы февраля:

- Скорочтение для детей 9-12 лет - понедельник, среда с 17.00 до 18.00 - 3 места;

- Скорочтение для детей 9-12 лет - среда, пятница с 10.00 до 11.00 - 4 места;

- Скорочтение для детей 13-17 лет - понедельник, пятница с 19.00 до 20.00 - 2 места;

- Скорочтение для детей 6-8 лет - возможны разные варианты расписания занятий;

- Обучение чтению словами - суббота, воскресение с 15.00 до 16.00 - 5 мест

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика