Вологодские ученые получили награды в День науки

Фото vologda-oblast.ru
8 февраля, в День науки, состоялось торжественное мероприятие в Правительстве Вологодской области. На нем подвели итоги научной деятельности 2018 года, определили направления развития в 2019 году и отметили наградами лучших ученых региона.

Сначала обсудили актуальные вопросы развития региональной науки в перспективе до 2024 года. В дискуссии приняли участие ректор Череповецкого государственного университета Дмитрий Афанасьев, проректор по научной работе Вологодского государственного университета Михаил Безнин, временно исполняющий обязанности ректора Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина Николай Малков, директор Вологодского научного центра Российской академии наук Александра Шабунова, представители Департамента экономического развития и ведущие ученые региона. Модератором выступил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«От имени Губернатора и Правительства области поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем российской науки! Вы связали свою жизнь с благородным делом, без вашей работы развитие этой отрасли невозможно, - подчеркнул Виталий Тушинов. - В прошлом году в России впервые появился отдельный национальный проект «Наука» Сегодня все регионы разрабатывают направления для вхождения в данный проект. Как вы знаете, основными приоритетами определены: мировой уровень научных разработок, практическая значимость и кооперация с предприятиями, а также поддержка молодых ученых».

Замглавы региона отметил, что одним из направлений развития науки является создание научно-образовательного центра, который будет проводить исследования и разработки мирового уровня, получать новые конкурентоспособные технологии и продукты, готовить кадры для решения крупных научно-технологических задач. Всего в России будет создано 15 таких центров.

«Конечно же, мы претендует на создание такого центра на территории Вологодской области, мы уже обсуждали эту идею с Губернатором. Возможно, вступим в кооперацию с другими регионами для реализации этого проекта. Наше направление - развитие биотехнологического кластера для сельского хозяйства, лесной отрасли, - рассказал Виталий Тушинов. - Для этого у нашего региона есть необходимый потенциал».

Говоря о результатах в сфере науки, заместитель Губернатора отметил: в 2018 году грандиозным подведением итогов научной деятельности стал Фестиваль науки, который проходил на различных площадках области. На нем ученые представили новые разработки, а жители узнали о практическом применении этих технологий.

После дискуссии Виталий Тушинов вручил главную государственную премию Вологодской области по науке и технике за 2018 год, утвержденную Губернатором, авторскому коллективу Череповецкого государственного университета за работу «Общие закономерности происхождения и эволюции живой материи на её раннем и современном этапе». Звания Лауреата государственной премии Вологодской области по науке и технике были присвоены кандидату биологических наук, доценту кафедры биологии Николаю Коломийцеву и кандидату биологических наук, доценту кафедры биологии Надежде Поддубной.

Также 20 представителей высших учебных заведений и научных учреждений области получили награды Губернатора, 22 человека – награды Департамента экономического развития, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика