Фестиваль театральных премьер «ВОТ» стартовал в Вологодской области

Фото пресс-службы Правительства Вологодской области
Вчера, 28 января, в Правительстве области заместитель Губернатора Олег Васильев, художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя Борис Гранатов, российский театральный критик, председатель жюри Ольга Глазунова дали старт Вологодскому Областному Театральному фестивалю «ВОТ».

Фестиваль пройдет на сценических площадках области с 28 января по 4 февраля 2019 года.

«Все помнят фестиваль «Итоги» в 2015 году. Он был интересен тем, что профессиональное сообщество оценивало премьерные работы прошлого сезона. Символично, что в Год театра фестиваль стартует в новом формате. Впервые критики будут оценивать не только работы наших государственных и муниципальных театров, но и негосударственных. Продолжает оставаться изюминкой фестиваля оценка премьерных показов прошлого года, - рассказал Олег Васильев. - Безусловно, Год театра - масштабное событие, и регион не остается от него в стороне и не ограничивает формат одним или двумя мероприятиями. Зрителей ждут не только показы спектаклей, но круглые столы, семинары для экспертного сообщества, практические занятия. Губернатором области было принято решение о выделении в этом году средств на ремонтные работы в культурных учреждениях».

В афишу фестиваля включены премьерные спектакли 2018 года, представленные профессиональными театрами области. Участниками фестиваля станут: Вологодский ордена «Знак Почёта» государственный драматический театр, Вологодский театр для детей и молодёжи (ТЮЗ), Вологодский областной театр кукол «Теремок», Камерный театр (г. Череповец), Камерный Драматический Театр (г.Вологда), Театр-кабаре «АртРеприза» Дома актёра им. А.В. Семёнова.

Среди жюри будут ведущие российские специалисты в области театрального искусства из Москвы, Перми и Ярославля, его возглавит известный театральный критик Ольга Глазунова. Они выберут лучшие театральные работы актеров и постановщиков.

Как рассказал Борис Гранатов, в дни фестиваля для актёров театров области будут проводиться мастер-классы. Также пройдет творческая конференция «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса».

Награды фестиваля будут вручены на традиционном театральном празднике, посвященном Международному Дню театра, который состоится 27 марта 2019 года в Вологодском драматическом театре, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика