В Вологде откроется музей – квартира В.И.Белова

Фото vologda-oblast.ru
Мемориальный уголок расположится в квартире, где жил писатель – на Октябрьской, 10.

Мемориальный уголок расположится в квартире, где жил писатель – на Октябрьской, 10. Открытие музея состоится 21 октября во время проведения II Всероссийских Беловских чтений, которые пройдут в областной столице с 20 по 23 октября. В Вологду приедут представители 7 регионов России, расширится и список участников от Вологодской области. Среди гостей Беловских чтений и артист Николай Бурляев, который представит вологжанам свой фильм по произведению Белова «Все впереди». Фестиваль имеет научную основу. На Беловских чтениях пройдет пленарное заседание, на котором будет обсуждаться вклад Василия Ивановича в вологодскую литературу. Среди выступающих литераторы, школьники, писатели, лично знавшие Белова.

«История Беловских чтений уходит в то время, когда Василий Иванович был еще жив, когда Вологда бурлила разговорами о его творчестве и наследии для вологодского писательства. Первой акцией в преддверии Беловских чтений стало открытие Беловского центра в 2005 году. Этот шаг помог сконцентрировать внимание, прежде всего образовательным учреждениям, вокруг личности Белова. Так родилась идея, которая систематизировалась в постоянные юношеские Беловские встречи с 2009 года. Постепенно они привлекали все больше взрослых авторов. Когда Василия Ивановича не стало, чтения прервались. А год назад возобновились уже как Всероссийские, что соответствует масштабу Белова. В этом году участвуют семь регионов России, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Пермь, Ярославль», - рассказал старший референт главы города Вологды Иван Поздняков.

Музей – квартира В.И.Белова будет открыта 21 октября в 14-30. Основа экспозиции – личные вещи писателя. Сейчас идет полная опись имущества. Квартира находится в жилом доме, поэтому есть ограничения. Музей будет работать по заявкам, в составе группы не более 10 человек. А одним из ярких моментов фестиваля станет 12-часовой литературный марафон. Все желающие смогут прочитать по странице книги «Лад». Массовое прочтение книги пройдет в здании библиотеки имени Бабушкина. Кроме того, участников Беловских чтений ждет поездка на родину писателя в деревню Тимониха.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика