Кирилло-Белозерский музей-заповедник расскажет о своих сотрудниках времен Великой Отечественной войны

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике вспомнят о кирилловчанах – героях Великой Отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны работа Кирилловского музея сильно изменилась. Сотрудники готовились к частично эвакуации экспонатов. При возможности они прятали их на территории монастыря (например, закапывали оружие, колокола). Кроме того, в музей на хранение были приняты экспонаты, эвакуированные из Новгорода. Главная экспозиция, размещавшаяся в церкви Введения с трапезной палатой, была демонтирована, так как там разместили мастерские по ремонту самолетных двигателей, но в музее работали небольшие выставки, рассказывающие о положении дел на фронтах, о помощи кирилловцев армии.

Во время войны музеем руководили шестеро человек: Константин Борисов, Иван Петров, Николай Курнаков, Елизавета Столярова, Мария Лапина, Люция Батова.

Среди музейных работников Кириллова есть те, кто был в составе действующей армии и защищал Родину. К сожалению, многие из них не вернулись с фронта.

Об участниках Великой Отечественной войны музей расскажет на своем официальном сайте и в группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика